Мероприятия, содействующие трудоустройству выпускников

В октябре обучающиеся университета встретились с работодателями.

19 октября на агротехнологическом факультете состоялась встреча обучающихся 3 и 4 курсов по направлению подготовки «Лесное дело» с главным специалистом отдела обеспечения государственного задания и взаимодействия с подведомственными учреждениями Главного управления лесного хозяйства Омской области Александром Валерьевичем Моховым. Он рассказал о видах деятельности Главного управления, методах работы и взаимодействии с подведомственными организациями. Особый интерес обучающиеся проявили к мероприятиям посадки лесных культур, в которых принимали личное участие. Обучающиеся узнали, как формируется и выполняется государственное задание для специализированных автономных учреждений Омской области.

Александр Валерьевич перечислил должностные обязанности специалистов лесного комплекса, подчеркнув важность трудоустройства по получаемой специальности. Преодолеть трудности, с которыми выпускник столкнется в период трудовой деятельности, можно только благодаря любви к профессии, знания и понимания сути процессов, происходящих в лесу, специфики ведения лесного хозяйства и умения анализировать эффективность проводимых мероприятий.

21 октября состоялась онлайн-встреча для обучающихся направления подготовки «Стандартизация и метрология» с ведущим специалистом ООО «Продовольственная компания «Сибирь». Предприятие представила менеджер отдела контроля качества зерна ООО «Продовольственная компания «Сибирь» Почтарь Полина Васильевна. Она познакомила обучающихся со структурой организации, основными видами деятельности; мероприятиями, направленными на привлечение молодых специалистов, а также рассказала о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Обучающиеся с большим интересом приняли участие в онлайн-встрече, слушали рекомендации специалиста и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ООО «Продовольственная компания «Сибирь».

24 октября обучающиеся факультета технического сервиса в АПК направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» посетили региональную сеть автокомплексов «Reaktor». Экскурсию на предприятии провела руководитель службы персонала Мартынова Маргарита Александровна.

Она познакомила обучающихся с историей предприятия, продемонстрировала зону ожидания клиентов с выводом ремонтных участков на экран. Затем посетили магазин, в котором есть возможность по VIN-номеру осуществлять поиск той или иной запасной части, а также на практике показали значимость базовых дисциплин. Например, при поиске запасной части появляется схема, и сотрудник по ней может отыскать нужную деталь. Для осуществления этих функций необходимы компетенции, которые формируются у обучающихся во время обучения в университете. Далее обучающиеся посетили цеха: «Ремонт ДВС», «Кузовной ремонт», «Замена масел», «Автоэлектрика и диагностика», а также «Шиномонтаж» и «Автомойка».

Все специалисты, работающие на предприятии, имеют профильное образование, в процессе работы параллельно проходят различные обучения для повышения своих компетенций. В завершение встречи Маргарита Александровна рассказала о возможностях прохождения практики. И, конечно же, дала напутственные слова: «Важно быть специалистом в своей профессии, а поэтому учиться придется постоянно».

25 октября на площадке экономического факультета провели встречу обучающихся с представителями компании АО «Россельхозбанк». Директор Омского филиала АО «Россельхозбанк» Янеев Лев Николаевич проинформировал студентов о вакансиях и требованиях к кандидатам. Особое внимание он уделил рассказу о карьерном росте в банке, а также системе мотивации сотрудников. Рассказал о работе и внутренней структуре филиала, планах на будущее, а также обсудил со студентами перспективы трудоустройства в банк. Севастьянова Светлана Петровна, начальник отдела анализа и оценки кредитных проектов малого и среднего бизнеса подчеркнула, что конкурентоспособность менеджера на рынке напрямую зависит от его профессионализма и умения использовать освоенные компетенции с целью повышения эффективности и продуктивности труда.

Студентам представилась уникальная возможность напрямую пообщаться с сотрудниками филиала и задать им множество вопросов, касающихся специфики банковского дела и новых кейсов ведения агробизнеса, системы работы в финансовой организации, а также трудоустройства.

26 октября на экономическом факультете прошла встреча с представителями ПАО «Сбербанк». В ходе встречи руководитель группы вызовов Сметанин Василий Сергеевич и главный специалист Соцмедиа Пахомова Арина Александровна, рассказали обучающимся о специфике работы в одном из ведущих российских банков.

Ребята узнали о возможностях карьерного роста и о требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам банка. «Мы – единая служба заботы о клиентах», - отметил Василий Сергеевич. К основным качествам относится: креативность, умение работать в команде, ответственность и инициативность. Он подчеркнул, что стремительное развитие технологий в финансовой сфере определяет необходимость постоянной обучаемости для специалистов банка. Арина Александровна подчеркнула, что в адаптационный период с начинающим сотрудником работает психолог.

Будущим выпускникам было интересно услышать реальные истории продвижения сотрудников по карьерной лестнице, практические советы, особенности формирования заработной платы. На мероприятии получилось создать атмосферу непринужденной дружеской беседы.

Встреча оказалась очень интересной и содержательной. Студенты узнали об основах кадровой политики Сбербанка, об обязательном институте наставничества, который сопровождает молодых специалистов. Представителю Сбербанка задавали много вопросов, среди них - уровень зарплат, трудовые нагрузки, график работы, перспективы карьерного роста.