Мероприятия, содействующие трудоустройству выпускников

На факультетах прошла презентация «Центра карьеры Омского ГАУ»

С целью построения успешной карьеры с первого года обучения в Омском ГАУ прошел цикл презентаций «Центра карьеры Омского ГАУ» для первокурсников.
В мероприятии приняли участие обучающиеся по направлениям подготовки/ специальностям:
21.09.2023г. - 38.03.02 Менеджмент;
27.09.2023г. - 27.03.01 Стандартизация и метрология; 36.03.02 Зоотехния; 36.05.01 Ветеринария;
28.09.2023г. - 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение;
29.09.2023г. - 35.03.06 Агроинженерия;
03.10.2023г. -35.03.04 Агрономия; 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование;21.03.02 Землеустройство и кадастры; 21.05.01 Прикладная геодезия/

В рамках проведенного мероприятия освещены вопросы, касающиеся:
- взаимодействия обучающихся и ответственных за трудоустройство выпускников на направлениях подготовки/ специальностях;
- возможностей, предоставляемых университетом для формирования будущей профессиональной карьеры (стажировки и лучшие практики; встречи с ведущими специалистами предприятий АПК, предоставляемые вакансии и др).

Особое внимание было уделено мероприятиям, которые обучающиеся могут посещать в течение учебного года. Рассмотрены возможности карьерного роста в период обучения. Первокурсникам предложено:
- ознакомиться с университетом, сотрудниками, преподавателями;
- определить сферы своих интересов в профессии;
- посетить карьерные события;
- сформировать портфолио на цифровых платформах: «Факультетус» и «Я в Агро».
Также были подчеркнуты особенности карьерного роста на последующих курсах.

В рамках подготовки будущего специалиста к успешной адаптации на рынке труда в университете реализуются два проекта:
- «Единый центр учета и обработки данных по трудоустройству студентов и выпускников аграрных вузов» на платформе Министерства сельского хозяйства РФ;
- «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» на платформе «Россия – страна возможностей».
Во время презентации обучающиеся получили контактные данные центра профессиональной ориентации и трудоустройства Омского ГАУ (сайт Университета, группа BК, телеграм-канал и др.).

В сентябре студенты Омского ГАУ встретились с работодателями

25 сентября состоялась встреча обучающихся 3 курса направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры с директором ООО «Земля» Вахрамеевым Сергеем Александровичем. Он рассказал о перспективах трудоустройства по выбранной студентами специальности, о возможных вариантах развития карьерного роста. Пригласил обучающихся к себе в организацию для прохождения преддипломной практики и дальнейшего трудоустройства.

28 сентября на экономическом факультете была организована встреча с обучающимися направления подготовки 38.03.02 Менеджмент с представителями АО «Альфа Банк». Начальник одела по работе с корпоративными клиентами Евсеев Илья Викторович рассказал обучающимся о специфике работы в одном из ведущих российских банков. Ребята узнали о возможностях карьерного роста и о требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам Банка. К основным качествам относится: креативность, умение работать в команде, ответственность и инициативность Он подчеркнул, что стремительное развитие технологий в финансовой сфере определяет необходимость постоянной обучаемости для специалистов банка. На мероприятии получилось создать атмосферу непринужденной дружеской беседы. Встреча оказалась очень интересной и содержательной. Ребята получили информацию о возможностях прохождения стажировок и практик в АО «Альфа Банк».