Мероприятия, содействующие трудоустройству выпускников

В апреле студенты Омского ГАУ встретились с работодателями.

5 апреля для обучающихся по направлению подготовки 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение состоялось выездное занятие в ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» по дисциплине «Инструментальные методы исследования в агрохимии» на тему "Определение микроэлементов в разных типах почв методом атомно-абсорбционной спектроскопии и ознакомлением со структурой организации". Занятие провела начальник отдела анализа почв и агрохимикатов ФГБУ ЦАС Омский Морозова Елена Николаевна. За небольшой промежуток времени студентам рассказали об основной сфере деятельности агрохимцентра, а также познакомили с множеством различных приборов. Обучающимся удалось ещё больше закрепить имеющиеся знания по теме эмиссионный спектральный анализ. Выездные занятия необходимы с целью расширения кругозора и дальнейшего трудоустройства обучающихся.

13 апреля на факультете агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользовании прошла встреча с представителями филиала акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация» «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова» (АО «ОДК» ОМО им. П.И. Баранова). Ведущий менеджер по персоналу Малюх Марина Константиновна рассказала о структуре организации, имеющихся вакансиях по охране труда, операторов высокотехнологичных станков, изготовления авиационной продукции, о замещениях импортного оборудования, выполняемых задачах по выполнению государственных заказов, востребованности молодых специалистов, в частности выпускниках факультета экологического профиля. Марина Константиновна акцентировала внимание, что развитию персонала на заводе уделяется самое пристальное внимание. Сотрудники постоянно повышают квалификацию в учебном центре филиала, центрах ОДК, участвуют в отраслевых конкурсах профессионального мастерства. В ходе встречи студенты задавали вопросы об имеющихся вакансиях, размере заработной платы и возможности карьерного роста. По окончании встречи обучающиеся выпускных курсов побеседовали с представителями производственной сферы и обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия.

18 апреля студенты 3 и 4 курсов агротехнологического факультета, Университетского колледжа агробизнеса встретились со специалистами компании "Юнилевер-Русь". Компания поставляет на рынок продукцию под такими брендами, как «Чистая линия», «Dove», «Lipton», «Инмарко» и др. Вот уже более 100 лет крупнейший производитель косметики, товаров для дома и пищевой продукции работает под девизом «Создавать больше, чем продукты и нести добро в каждый дом». С большим интересом были прослушаны выступления, касающиеся управления финансами и карьеры в сфере HR. Особенно заинтересовали выступления специалистов по IT-технологиям и управлению материальными потоками. Презентации сопровождались конкурсными заданиями практического содержания для участников встречи. Призы от компании "Юнилевер" дополнительно стимулировали интерес к участию в конкурсах.

Мероприятия в рамках сотрудничества Омского ГАУ и бюджетного учреждения «Областной центр профориентации»

11 апреля состоялась групповое занятие «Дело в шляпе» с обучающимися 3 курса направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры. Занятие провела сотрудник отдела оценки профкомпетентности и профессиональной адаптации Коробка Александра Андреевна. Цель занятия – анализ и обработка качеств, необходимых молодым специалистам для успешной реализации себя в трудовой деятельности.