23.01.2023

Методический семинар «Новые формы взаимодействия университета с Министерством труда и социального развития»

19 января состоялся методический семинар «Новые формы взаимодействия университета с Министерством труда и социального развития Омской области в вопросах адаптации выпускников на рынке труда».

Семинар был организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством труда и социального развития Омской области и университетом. Работу семинара открыло выступление зам. директора ЦПОиТ Степановой Татьяны Юрьевны. Далее ведущий специалист отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Галкина Екатерина Евгеньевна ознакомила участников с мероприятиями, проводимыми кадровым центром, для студентов и выпускников. Были предложены мероприятия для обучающихся 1-3 курсов: «Я - лучший кандидат», «Свободное общение всегда и везде», «Мой эмоциональный интеллект», «Управление конфликтами», «Успешное достижение цели». Данные мероприятия и тренинги способствуют определению уровня навыков, определению сильных сторон личности и будущего профессионала, планированию будущей профессиональной деятельности. Были представлены новые интерактивные игры: «Своя игра»; «Я - лучший кандидат»; «Резюме - моя визитная карточка»; «Собеседование – ключ к успеху»; «Профессиональный калейдоскоп».

Данные мероприятия позволяют выпускникам освоить навыки самопрезентации, принципы составления резюме, организаторские способности и навыки коммуникации, стать конкурентоспособными соискателями на рынке труда. Особое внимание уделили организации ярмарки вакансий. На семинаре выступили представители БУ «Областной центр профориентации»: заместитель директора Волошина Екатерина Ивановна, начальник отдела оценки профориентации и социальной адаптации Грицан Валерия Михайловна и главный специалист отдела Филимонова Екатерина Анатольевна. Они рассказали участникам о том, что в соответствии с региональной программой Омской области «Содействие занятости молодежи Омской области на период до 2030 года» Областной центр профориентации планирует проведение мероприятий в 2023 году с целью формирования конкурентоспособной личности с учетом развития профессионально важных качеств выбранной профессии (специальности), информирования об актуальной ситуации на рынке труда, а также создания условий социально-профессиональной адаптации для обучающихся. Представили перечень психолого-профориентационных мероприятий: «Профессия и я», «Адаптация. Карьера. Успех.», «Ты профессионал», «Путь к успеху», «Открой дверь в новый мир», «Портрет профессионала», «Дело в шляпе», «Твой успех на рынке труда», «Мы выбираем профессию, нас выбирают работодатели», «Я выбираю тебя», «Карьера», «На ты с будущим», «Расставь приоритеты».

Помимо основного перечня услуг, областной центр организовывает и проводит деловые игры для студентов, направленные на профессиональное становление и развитие soft skills. Деловые игры имитируют реальную профессиональную деятельность или ситуацию, в процессе которой происходит отработка компетенций, необходимых в планировании профессионального будущего. Приобретенные в процессе игр практические навыки позволяют обучающимся избежать ошибок, которые возникают при переходе к самостоятельной трудовой деятельности, а также в развитие навыков постановки жизненных целей. Игры проводятся на базе кадрового центра. Выступающие ознакомили с перечнем профориентационных интерактивных мероприятий: «Карьера», «Предприятие», «4К», «Поток», «Бункер», «Думай, как Эйчар», «Пятый элемент». Также обсуждали участие обучающихся Омского ГАУ в «Конкурсе-аукционе». Ответственные за трудоустройство выпускников и представители Министерства труда и социального развития Омской области обсудили новые форматы мероприятий, содействующих трудоустройству выпускников.