Размер шрифта:

Цветовая схема:

Музеи Омского ГАУ в проекте «Музейное телевидение» 24.06.2019

Музеи Омского ГАУ в проекте «Музейное телевидение»

Музей истории и музей «Русская старина» Омского аграрного университета включились в общегородской интернет-проект по подготовке сюжетов по материалам архивов и музеев города Омска. Проект реализуется Омской городской общественной организацией «Совет ветеранов и пенсионеров» (Г.А. Павлов).

Идейными вдохновителями выступили заведующий музеем самоуправления г. Омска С.Ю. Первых и режиссер О.В. Аристархов. Целью проекта является популяризация краеведческих материалов для воспитания чувств патриотизма и развитие интереса к фондам музеев и архивов, а также к выставкам и публикациям. Основу проекта составят 200 сюжетов продолжительностью от 1 до 5 минут.

В настоящий момент в проекте уже приняли участие Музей истории городского самоуправления, Музей истории ОВД УМВД России, Музей ОЛТК ГА им. Ляпидевского, Музей славы омских речников, Музей космической славы школы № 55 и другие.

Музеи Омского ГАУ познакомят широкую публику со своими оригинальными коллекциями предметов, интересными фактами из истории университета и страны, уникальными экспонатами, которые можно встретить в его стенах.

Проект объединяет добрые устремления многих людей сохранить свою историю и рассказать о ней другим. Особенностью проекта является то, что в нем почти не участвуют крупные музеи – авторам интереснее ведомственные, школьные и сельские музеи. В каждом из них есть свои уникальные экспонаты, любимые герои и события, своя неповторимая атмосфера. Сведённые воедино творческие усилия авторов и предложения зрительской аудитории будут интересны и познавательны для каждого посетителя сайта «Музейное телевидение». Близкое знакомство с историей может стать той базой патриотического воспитания, на которой будет развиваться основа современного гражданского общества.

В качестве гида по музеям выступила специалист отдела организационно-методического сопровождения воспитательной работы О.А. Ландик. Сейчас уже отснято несколько видеороликов, рассказывающих о приборах и аппаратах, бывших в использовании в учебных лабораториях Омского сельскохозяйственного института и кабинетах преподавателей, предметах быта, окружавших человека в повседневной жизни на протяжении последних ста лет, страницах истории нашего вуза, связанных с историей нашей страны.

Ссылки на видеоролики:
В Омске изобрели белый шоколад