Размер шрифта:

Цветовая схема:

Открытый кураторский час «Чтение – путь к успеху»

11 декабря в рамках очередного занятия «Школы кураторов» на факультете ТС в АПК со студентами 102 группы под руководством куратора Натальи Дмитриевны Харитоновой был проведён открытый кураторский час на тему: «Чтение – путь к успеху», а также представлены отчеты кураторов академических групп о развитии адаптационных процессов в группах.

Эпиграфом открытого кураторского часа было выбрано стихотворение С.Я. Маршака:
Книга – учитель,
Книга – наставник.
Книга – надежный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

После вступительного слова куратора студенты 102 группы выступили с подготовленными сообщениями:
Настя Зогина: «Из всех великих достижений 19-го столетия ни одному не должны мы быть столь благодарны, сколь свободному доступу к книгам».
Артем Захарченко: «Подойдешь к ним – они не дремлют, спросишь у них о чем-нибудь – они не убегают, ошибешься – они не насмехаются».
Владислав Шик: «Тому, кто любит книги, – заметил Исаак Барроу, – не нужен ни преданный друг, ни разумный советчик, ни заботливый спутник, ни доброжелательный утешитель. Наукою, чтением, размышлением любитель книг развлечет себя и поймет свои мысли и в бурную погоду, и встретившись с превратностями судьбы».

Студенты и приглашенные гости открытого кураторского часа приняли активное участие в обсуждении темы «Чтение – путь к успеху». В ходе занятия была проведена игра-разминка, в которой было предложено отгадать загадки. Студенты и приглашенные гости вспомнили названия знаменитых сказок: «Волк и семеро козлят», «Мальвина», «Муха-Цокотуха». Были рекомендованы около 15-ти книжных изданий для прочтения – книги для успешных людей. Далее прозвучала цитата Оскара Уайльда "Показателем культуры являются именно те книги, которые мы не читаем" и задан вопрос – Как вы понимаете эту цитату? Один из студентов ответил, что понимает эту цитату следующим образом: « Сколько книг нами не прочитано, это тот багаж знаний, который нами упущен».

Приглашенные гости, студенты внимательно слушали, в конце занятия был подведен итог о значимости чтения в жизни каждого человека, рекомендовано читать больше книг. Н.Д. Харитонова завершила занятие следующими словами: «…. О пользе книги может сказать и каждый человек в отдельности, ведь у каждого свои интересы и положительные моменты. Главное – помните, что книга – это ваш верный друг и помощник на пути к саморазвитию».
Среди приглашенных гостей присутствовали: Д.А. Долгова, О.Б. Смирнова, Л.А. Пронина, М.В. Новородская, Н.А. Капитулина, Ю.С. Юсова, И.В. Троценко, А.В. Конев, Е.А. Кубышева, Д.Р. Баетова, А.Ю. Головин, О.А. Скворцова.

После открытого кураторского часа были заслушаны отчеты кураторов академических групп о развитии адаптационных процессов в группах. Выступали – М.В. Новородская (куратор 102 группы), Е.А. Кубышева (куратор 105 группы), Д.Р. Баетова (куратор 103, 104 групп). Выступления сопровождались презентациями, были заданы вопросы кураторам академических групп и получены исчерпывающие ответы, состоялось активное обсуждение по развитию процессов адаптации, рассмотрены отрицательные и положительные стороны процесса.
В итоге обсуждения пришли к выводу о том, что в период адаптации была оказана психологическая поддержка первокурсникам, созданы условия для вовлеченности их во внеучебную деятельность.

О.А. Скворцова, Н.Д. Харитонова
Фотографии: О.А. Скворцова, Л.А. Пронина, О.Б. Смирнова,