Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

25.03.2022

Правовой час для обучающихся университета

24 марта для студентов Омского ГАУ проведен правовой час с прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском арбитражном процессе прокуратуры Омской области, младшим советником юстиции Сосковец Ириной Владимировной с целью формирования в молодежной среде неприятия экстремизма и радикальных идеологий.

Встреча прошла в рамках исполнения мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ и правового просвещения обучащихся.

Докладчик осветила понятия экстремизма, его виды и проявления, положения о запрете экстремистской деятельности. Проинформировала студентов о признании компании "Meta" экстремистской организацией и запрещении ее на территории РФ, а также о том, что нужно знать пользователям соцсетей Facebook и Instagram.

Уделила внимание изменениям в УК Российской Федерации в части ответственности за антивоенные призывы, участие в несанкционированных митингах, распространение фейковой информации, а именно, что с 4 марта 2022 года УК РФ дополнен новыми статьями:
- 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Наказание за нарушение – штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 млн рублей и лишение свободы на срок до 3 лет. Если «заведомо ложная информация» («фейки») распространялась с использованием служебного положения, организованной группой лиц, «с искусственным созданием доказательств обвинения», из корыстных побуждений, по мотивам ненависти и вражды, то штраф возрастает на сумму от 3 до 5 млн руб., а срок лишения свободы увеличивается до 5 – 10 лет. Если распространение «фейков» повлекло тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.
- 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ...». В тексте отдельно уточняется, что под публичными действиями понимаются и публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания мира и безопасности». Речь может идти об антивоенных акциях протеста (публичные действия) и лозунгах, например «Нет войне» (публичные призывы).
- 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юр. лиц». Речь идет о призывах к введению или продлению политических или экономических санкций против России, российских граждан или российских компаний.

Кроме того, Генпрокуратура России 3 марта заявила, что, участвуя в антивоенных акциях протеста, россияне «вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)».

В ходе встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы и пояснения.

Подобное взаимодействие учебного заведения с правоохранительными органами способствует расширению познаний в правовой сфере и предупреждению распространения идеологии экстремизма среди молодежи, профилактике правонарушений.



Возврат к списку