Представители Омского ГАУ побывали на Международном форуме добровольцев в Сочи

Со 2 по 5 декабря в столице волонтерского движения – городе Сочи прошел Международный форум добровольцев, который объединил более 5 тыс. участников из России и зарубежных стран. Мероприятие было приурочено к Национальному и Международному Дню волонтера 5 декабря.

Место проведения было выбрано не случайно – в этом году 5-лет со дня начала важных для России событий, таких как Всероссийский форум добровольцев, впервые прошедший именно в Сочи, а также XXII зимних Олимпийских игр.

Организаторами Международного форума добровольцев выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), Роспатриотцентр, Ассоциация волонтерских центров и Российское движение школьников.

Омский ГАУ на форуме представляли активные участники волонтерского движения не только в университете, но и далеко за его пределами: начальник лингвистического центра, а по совместительству координатор волонтерского центра Омского ГАУ Ольга Демидова; преподаватель кафедры иностранных языков, а также член команды «Future Team» (команда будущего) Якопо Винья-Тальянти; студент 4 курса факультета АПЭПиВ, пресс-секретарь волонтерского центра Самат Муканов; студентка 3 курса землеустроительного факультета Виолетта Гоман; студентка 2 курса факультета АПЭПиВ Дарья Бабенко.
Якопо Винья-Тальянти и Виолетта Гоман вошли в региональную квоту за активную добровольческую деятельность на территории Омской области, а Ольгу Демидову, Самата Муканова и Дарью Бабенко направили представители дирекции Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» как полуфиналистов конкурса, благодаря «Программе мобильности волонтеров».

Отметим, что представителей нашего университета было больше, чем представителей других образовательных организаций нашего региона. Это подтверждает высокий уровень волонтерского движения в нашем университете и доказывает эффективность деятельности волонтерского центра Омского ГАУ.

2-3 декабря участников Международного форума добровольцев -2019 традиционно ждала полезная программа. Они посетили социальные учреждения, благотворительные фонды, познакомились с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности и оказали помощь там, где это необходимо.
3-5 декабря добровольцев ждала деловая программа: дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтёрской помощи для их решения, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив.

Преподавателя кафедры иностранных языков Якопо Винья-Тальянти пригласили на форум не просто как волонтера, а в качестве спикера. 3 декабря он выступил на площадке Команды будущего (Future Team) в рамках мотивационной сессии "Зачем мы волонтёрим?", где он поделился своим 15-летним опытом в области добровольчества. Якопо показал занимательную презентацию под названием "Добро приносит Добро", рассказал подробно о своих первых шагах в волонтерстве, о разных мероприятиях, в которых он принял участие благодаря стажировке и работе в Омском ГАУ, и особенно о том, как добровольчество полностью изменило его жизнь. Благодаря этому, Якопо пригласили спикером на форумы в Иркутск и Республику Дагестан.

4 декабря на секции «Волонтерство как часть образовательного процесса» спикером первого ряда выступил Самат Муканов с рассказом о проекте волонтерского центра Омского ГАУ «Социальный навигатор» (проект направлен на профориентацию и социализацию условно осужденных подростков с наказаниями, не связанными с изоляцией от общества. В работе этой секции приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

Форум добровольцев завершился 5 декабря, в Национальный день волонтёра, торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Всех волонтёров страны поздравил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Он также объявил об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России» в 2 раза – до 90 миллионов рублей.
«Поздравляю вас с праздником, с Днем волонтера. Мне всегда, хочу это подчеркнуть, всегда доставляет особое удовольствие общаться с вами, и скажу почему. Потому что общение с такими людьми, как вы, делает любого человека лучше и добрее, это в полной мере относится и ко мне», — сказал Владимир Владимирович Путин.

6 декабря состоялось общее собрание членов Ассоциации волонтерских центров России, членами которой волонтерский центр Омского ГАУ является с 2015 года. На собрании Омский ГАУ представляла координатор ВЦ Омского ГАУ Ольга Владимировна Демидова. Она приняла участие в утверждении отчета о деятельности АВЦ за 2019 год, также участники собрания приняли в свои ряды новых членов, внесли ряд изменений в уставные документы, рассмотрели кадровые вопросы.

По итогам 2019 года волонтерский центр Омского ГАУ сохранил свои позиции лидирующего волонтерского центра в Омской области и в целом по России, за что был награжден новой фирменной волонтерской символикой в единой стилистике с брендбуком Омского ГАУ и программы развития студенческих волонтерских организаций «СВОИ».

От лица волонтерского сообщества Омского ГАУ выражаем искреннюю благодарность администрации университета и лично ректору Омского ГАУ Оксане Викторовне Шумаковой за всестороннюю поддержку волонтерского движения в нашем университете.

Муканов Самат