20.12.2022

Представители Омского ГАУ приняли участие во Всероссийском студенческом форуме «Твой ход» – 2022

С 13 по 16 декабря в Москве прошёл Всероссийский студенческий форум «Твой Ход»- 2022. В нём приняли участие более 5 тыс. человек из всех регионов страны – студенты, ректоры и проректоры.

Форум является ключевым событием российского студенчества и самой масштабной в стране сессией по проектированию новой, субъектной модели самоуправления студенческого сообщества.

На конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе и молодёжной политике активное участие принял участие проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ Андрей Иванович Забудский. Председатель Совета обучающихся Елизавета Осипенко и председатель волонтерского центра “Глобус” Дарья Созонова участвовали в сессии «Россия студенческая: соуправление».
Модератором “Факультета Истории будущего” выступил руководитель Центра молодежных инициатив Самат Айткалиевич Муканов.

В рамках мероприятия с 13 по 16 декабря на площадке форума обсудили вопросы по развитию студенческого самоуправления, между представителями вузов проходил обмен опытом и мнениями по формированию данной модели. В рамках форума представители Омского ГАУ приняли участие в командной игре по созданию модели соуправления, где участники команд представляли свои идеи по проекту соуправления. Также рассматривались темы: выявление студенческих лидеров, студенческие советы университетов, активная молодежь, основные способы мотивации и поощрения студентов и др.

Дарья Созонова:
"На протяжении пяти дней было большое количество сессий, диалоговых площадок, нетворкинга, также участники форума сдавали “зачёты” и получали за это баллы и призы. Приятным сюрпризом стал приглашенный гость Радислав Гандапас, который рассказал про лидерство, как добиваться результатов, каких жизненных стратегий нужно придерживаться. Каждая команда представила свою систему студенческого самоуправления, которую защищала у проректоров высших учебных заведений. Ключевой точкой форума стало закрытие на ВТБ-арене и награждение активных студентов страны".
Организаторами форума выступили министерство науки и высшего образования РФ, федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО "Россия - страна возможностей".

С.А. Муканов