Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

31.03.2025

Представители совета обучающихся землеустроительного факультета успешно выступили на гала-концерте юбилейного XX культурно-творческого фестиваля «Лига Дружбы»

Завершился последний этап юбилейного культурно-творческого фестиваля «Лига дружбы», главной целью которого является знакомство студентов и школьников с культурой и традициями стран всего мира.

Для совета обучающихся землеустроительного факультета участие в этом фестивале стало уже традицией. Третий год подряд команда «Земкаст» участвует в Лиге, но в этом году от совета факультета также выступила еще одна команда «АвиаЗемСейлс».

Фестиваль включал в себя четыре этапа: жеребьевка, национальная кухня, большое испытание и гала-концерт. На жеребьёвке участники смогли проверить свои знания о традициях других стран и народов в тематическом квизе, а по его итогам производилась сама жеребьевка, где участники узнали, какую страну им предстоит представлять. Команде «Земкаст» достался Узбекистан, «АвиаЗемСейлс»  выпала Турция.

Следующим этапом фестиваля стала национальная кухня, для которой участникам необходимо было представить традиционную кухню своей страны, а именно приготовить мини-сеты из четырех блюд: две закуски, горячее, десерт, а также напиток для трех экспертов жюри и рассказать про способ приготовления, особенности и интересные факты о приготовленных блюдах. Этот этап прошел в торговом центре «Мега», все команды подготовили яркие столы с вкусным наполнением, после дегустации члены жюри точно не остались голодными. Команда «Земкаст» приготовила  традиционный узбекский плов, домашнюю самсу, сладкую пахлаву, а также салат «Навруз», получивший своё название в честь одноименного узбекского праздника. В качестве напитка на стол подали «Шурчай» – чай с молоком и солью. Команда «АвиаЗемСейлс» для этого этапа подготовила такие блюда, как: «Тавук Гювеч» – жаркое из курицы и картофеля, «Салатас» – он же салат из баклажанов, «Пиде» – турецкий аналог пиццы, а также на десерт представили пахлаву, а в качестве напитка – кофе.

Следующим после национальной кухни был этап «Большое испытание». Культура народов и стран – это не только про вкусную необычную еду, красивые наряды, но и про культуру спорта в том числе, именно это и должны были продемонстрировать участники фестиваля на данном этапе. Поочередно каждая из команд проходила спортивную полосу препятствий, показывая свою силу и ловкость.

Заключительным этапом фестиваля стал гала-концерт, в нем участники смогли представить самые яркие традиции своей страны. Проявив весь свой креатив и изобретательность, ребята подготовили номера, сочетая сценки и танцы. Харизматичные и интересные ведущие, неожиданные подводки, увлекательные номера - именно этими основными понятиями характеризуется хороший гала-концерт, и в этот раз на сцене было все и даже больше – и кони, и чаепитие, и магия, и готовка, и путешествия. Конечно же, команды совета обучающихся землеустроительного факультета не остались в стороне, ребята подготовили интересные сюжеты, удивительные танцы и красивые костюмы. По завершении гала-концерта были подведены итоги, а также выявлены победители каждого этапа и тройка победителей всего культурно-творческого фестиваля «Лига дружбы».

Всем участникам фестиваля подарили памятные призы и благодарственные письма. В следующем году команды СО ЗУФ еще раз поборются за звание победителей Лиги Дружбы!

Галина Юрчук, Юлия Кудрявцева


Видеоролик: Алина Жаксалыкова, студентка 3 курса ЗУФ, Елена Архипова, студентка 2 курса ЗУФ



Возврат к списку