Проектно-аналитические сессии Центров карьеры

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года,утвержденной распоряжением правительства РФ, были проведены две проектно-аналитические сессии Центров карьеры образовательных организаций высшего образования.

Спикерами сессии выступили Вищипанов Сергей, генеральный директор цифровой платформы «Факультетус» и Ососкова Мария, руководитель акселерационной программы для сотрудников центров карьеры. Омский ГАУ на сессиях представила зам. директора Центра профессиональной ориентации и трудоустройства Татьяна Юрьевна Степанова.

23 мая состоялась проектно-аналитическая сессия Центров карьеры вузов Сибирского федерального округа. Участниками сессии стали представители Центров карьеры Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Омска, Томска, Иркутска, Барнаула и других городов СФО. Сессия прошла на базе Сибирского федерального университета в г. Красноярске. В рамках сессии обсуждались такие вопросы, как:
- роль центров карьеры в программах развития университетов;
- мониторинг трудоустройства выпускников;
- разработка новых подходов к проведению карьерных мероприятий и взаимодействию с HR и выпускниками;
- обмен опытом успешных практик и многое другое.
В процессе группового обсуждения вопросов представители центров карьеры Сибирского федерального округа смогли поделиться опытом и результатами своей деятельности.

9 июня на базе Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась проектно-аналитическая сессия Центров карьеры вузов, осуществляющих подготовку специалистов в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства.
В ходе сессии участники:
- выступили в роли экспертной комиссии на презентации программы развития Центра карьеры аграрного вуза;
- определили проблемное поле агропромышленного комплекса, обсудили вопрос формирования образа профессии у студентов и их лояльности к аграрной индустрии;
- узнали о мерах государственного регулирования в сфере аграрного образования, важности работы по данному направлению, а также о дальнейшем содействии в трудоустройстве выпускников аграрных университетов;
- разработали концепции молодежного контента в информационном поле и профориентационной работы центров со школьниками, абитуриентами, родителями;
- составили чек-лист для формирования рейтинга привлекательности компаний АПК.
Программа была очень насыщенной: воркшопы, мастер-классы, тренинги, траблшутинг – сессия, но и самое главное - возможность сотрудникам Центров карьеры обменяться опытом в режиме реального времени.