Стратегии трудоустройства для будущих профессионалов: опыт и возможности

В феврале состоялись встречи студентов с работодателями.

6 февраля прошла встреча обучающихся 3 и 4 курсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования с представителями геотехнической лаборатории ООО НПО «МежГЕОИнвест», а именно с инженерами-геологами Лемешко Виктором Николаевичем, Копыловой Любовью Михайловной, Каус Светланой Владимировной, техниками-геологами Филатьевым Александром Александровичем, Ивановой Александрой Евгеньевной, Пушкаревым Максимом Александровичем. Представители организации в своем докладе представили структуру организации, они работают по всей стране, начиная от Чукотки и до Красноярска и южной части страны, акцентировали внимание на имеющихся вакансиях и возможностях прохождения практики.

13 февраля обучающиеся 4 курса по направлениям подготовки Агроинженерия и Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов встретились с представителями АО «База Агрокомплект». На встрече присутствовали начальник отдела оборудования Гумерова Наталья Викторовна и начальник сервисной службы Боргер Александр Валерьевич, которые рассказали обучающимся о роде деятельности организации, а именно о поставках запасных частей, оборудования и техники для предприятий агрпромышленного сектора более 22 лет, а также о возможности прохождения практик, имеющихся вакансиях на предприятии, социально-бытовых условиях, предоставляемых при трудоустройстве на предприятии компании, обучении и перспективах карьерного роста.

19 февраля для обучающихся 3 и 4 курсов по направлению подготовки Садоводство состоялась встреча с главой КФХ Гавриловой Светланой Федоровной (г.Тюмень). Встреча проходила в онлайн-формате. Светлана Федоровна познакомила обучающихся с деятельностью хозяйства, подчеркнув, что в течение продолжительного времени основным видом деятельности является производство и реализация посадочного материала плодово-ягодных, декоративных культур, в том числе, крупномерных растений для озеленения различных территорий. Также она отметила, что при трудоустройстве на предприятие молодые специалисты гарантировано получают пособие, полагающееся молодому специалисту, и при необходимости в течение года планируется обеспечение жилищными условиями.

22 февраля в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоялась встреча обучающихся Университетского колледжа агробизнеса с предприятиями-партнерами такими, как ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Омскдизель», ООО «Морозовская птицефабрика», ЗАО «Яснополянское», Reaktor, АО «База Агрокомплект», ООО «ПРОДО Зерно», АО «Омский бекон». Основные моменты встречи такие, как: оптимизация сроков проведения производственной практики, условия заключения договоров о целевом обучении, трудоустройство выпускников, предоставление мест стажировки для преподавателей колледжа. Данные мероприятия способствуют развитию профессионализма и качества образования в Университетском колледже агробизнеса.

Мероприятия в рамках сотрудничества Омского ГАУ и бюджетного учреждения «Областной центр профориентации»

18 января прошло психологическое занятие «Ты-профессионал» с обучающимися 4 курса по направлению подготовки Стандартизация и метрология совместно с БУ «Областной центр профориентации», представляющее собой работу в малой группе, в формате тренинга. Занятие было направлено на формирование и развитие профессионально важных качеств, которые необходимы будущим выпускникам в последующем трудоустройстве.

20 февраля прошло групповое занятие «Слагаемые эффективного трудоустройства» для обучающихся 4 курса по направлению подготовки Лесное дело. Занятие провела специалист БУ «Областной центр профориентации» Ступичева Елена Анатольевна. На занятии определили технологию поиска работы, выделив виды поиска, основные правила телефонных переговоров с работодателем, усвоили важность этапа самопрезентации.