09.11.2023

Студентка аграрного университета одержала победу на Омской молодежной научной краеведческой конференции «Палашенковские чтения»

8 ноября состоялась Омская молодежная научная краеведческая конференция«Палашенковские чтения», посвященная 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея и музейного дела в Омском Прииртышье.

Конференция организована Омским государственным историко-краеведческим музеем совместно с Омским региональным отделением Российского исторического общества и Российским военно-историческим обществом. В конференции приняли участие 49 докладчиков - обучающиеся школ, колледжей и вузов из г. Омска и Азовского, Называевского, Нижнеомского, Омского, Таврического, Тевризского, Тюкалинского, Черлакского районов Омской области.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали Кротт Иван Иванович, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области; Мамонтова Марина Александровна, заведующая кафедрой отечественной истории, социологии и политологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского; Бонченков Игорь Анатольевич, заместитель начальника Омского кадетского военного корпуса.

Омский ГАУ на конференции представляла студентка 4-го курса землеустроительного факультета Ксения Веселовская. В секции «Начинающие исследователи» жюри присудило ей III место за доклад «Фотоэкскурсия как метод приобщения молодежи к истории и культуре Малой Родины». Радостное событие победительница разделила со своим научным руководителем, заведующей музеем истории Омского ГАУ Ландик Ольгой Анатольевной.

Ксения поделилась впечатлениями об участии:
«В позапрошлом году я уже участвовала в этой конференции, но в число победителей не попала. В этот раз постаралась лучше подготовиться и представить свою работу на более высоком уровне, тем более, что формат конференции в этом году был пересмотрен, и конкуренция стала жестче. Участники и жюри задавали очень много вопросов. Поэтому вхождение в тройку победителей - настоящая удача для меня, я довольна и счастлива!»

Поздравляем Ксению и ее руководителя и желаем дальнейших успехов!