11.10.2021

Студентка Университетского колледжа агробизнеса стала полуфиналисткой Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В конкурсе «Большая перемена» приняли участие 2,5 млн школьников и студентов колледжей и лишь 6000 из них прошли отбор и приняли участие в мероприятиях полуфинала, которые состоялись в Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Московской области с 1 по 6 октября.

Студентка 2 курса колледжа специальности «Право и организация социального обеспечения» Яна Маркель вместе с 26 омскими полуфиналистами участвовала в испытаниях очередного этапа конкурса.

Конкурс является частью масштабного проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Образование».

Яна не первый год участвует в конкурсе «Большая перемена». В прошлом году из-за возраста она не смогла пройти дальше. А в этом году ей удалось пройти в полуфинал по направлению среднего профессионального образования. Конечно же, Яна с радостью зарегистрировалась и выбрала один из двенадцати вызовов, который ей понравился больше всего. Чтобы пробиться в финал, было необходимо выполнять задания, например: рассказ о себе на видео, эссе, интеллектуальные тесты, посты про добро. Но самым интересным на начальном этапе стала командная гонка, в которой нужно было выбрать одну тему для проекта, чтобы в дальнейшем развиваться в ней.

После всех заданий остается с волнением ждать результатов. И вот на почту приходит «письмо счастья» - Яна в списках полуфиналистов. Мы выяснили у Яны, что она чувствовала в тот момент: «Когда я увидела себя в списках,  я плакала от радости!»

Программа полуфинала была насыщенной и разнообразной и включала в себя тренинги, проектную деятельность, квест, спектакли и многое другое. Все участники этапа были поделены на команды. Курировал работу команд и проводил мотивационные встречи Никита Кудинов. Каждый отряд работал автономно, а по вечерам все собирались в большом зале на общем мероприятии.

Одним из увлекательных заданий стало решение кейса, на которое потребовалось 8 часов. Ребята в группе от 10 до 12 человек создавали проект на тему экологии, бизнес-проект и игру, которую защищали на следующий день перед экспертом.
Одним из самых эмоциональных мероприятий был спектакль «Один». Яна поделилась своими впечатлениями о спектакле:

«Спектакль был морально тяжёлым, большинство ребят в зале были в слезах. Главной темой спектакля являлся буллинг от сверстников из-за роста, веса, национальности. Рассказы ребят трогали до глубины души. Если вы не сталкивались с буллингом, то кто-то из ваших близких мог столкнуться с этим. Некоторые из моих знакомых знакомы с ним и это печально. Поэтому будьте добрыми всегда, пожалуйста.»

Среди множества разнообразных, красочных, а главное полезных мероприятий особенно запомнились: развлекательно-учебная программа от военно-патриотического центра «Авангард», танцевальный баттл среди отрядов и курс молодого бойца. Мы спросили, что понравилось Яне больше всего:
«Больше всего мне понравились курсы молодого бойца, а именно стрелять из автомата и кидать гранаты. Также мне понравился баттл, мы кричали так громко, что потом не могли разговаривать. Но одним из самых невероятных моментов стало то, что мне удалось спрыгнуть с парашютом! Я давно мечтала это сделать и у меня это получилось, только пока что виртуально, но теперь я думаю, что в скором времени прыгну с реального парашюта».

Стоит подвести итог. Невероятный и незабываемый полуфинал, маленькая, но очень насыщенная история. Была проделана огромная работа, в ходе которой Яна научилась многому: познакомилась с творческими разносторонними личностями, которые вдохновляют и мотивируют, набралась опыта, который поможет ей в дальнейшем.

После всех испытаний остается ждать результатов, которые будут известны уже 15 октября.

Дарья Атрашкевич