14.11.2023

Студенты Омского ГАУ – победители конкурса профессионального мастерства студенческих сельскохозяйственных отрядов

В Казани завершился 64-й Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвященный закрытию третьего трудового семестра.

Около 2700 представителей движения, ветеранов и партнеров со всей страны стали участниками такого крупного события. Омскую область на нем представляли более 90 человек, в том числе студенты аграрного университета.
В рамках слёта проходили конкурсы: спартакиада, конкурс профмастерства, конкурс «Мистер и миссис РСО» и многое другое. Омский аграрный университет представляли 6 обучающихся, которые приняли участие в конкурсе профессионального мастерства и получили новый опыт в развитии студенческих отрядов.

Всероссийский слет студенческих отрядов – это масштабное традиционное мероприятие, которое ежегодно собирает огромное количество студентов, являющихся бойцами российских студенческих отрядов. Для бойцов - это отличная возможность встретиться с теми, с кем прошел всю целину, с кем приходилось решать проблемы, кто выручал и с кем связала самая прочная нить – дружба. Помимо дружеских посиделок и спевок, слёт позволяет определить самых креативных, талантливых и профессиональных бойцов МООО «РСО».

В делегацию от Омского ГАУ также вошли и.о. командира штаба вуза Лойко Эмилия и и.о. комиссара штаба вуза Кимеридзе Михаил. Задача, стоящая перед руководителями, - перенять опыт развития штаба вуза у других регионов. Помимо этого, Эмилия приняла участие в совещании руководителей сельскохозяйственных отрядов, а Михаил посетил площадку, посвященную всероссийским проектам, бригадиром одного из которых он был в третьем трудовом семестре.

В Омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина расположен штаб сельскохозяйственных отрядов города Омска. Отряды, которые функционируют в университете, специализируются на сельскохозяйственной деятельности, поэтому и бойцов на Всероссийский слёт отправили именно по этому направлению. Наши бойцы защищали честь своего университета и отрядов по следующим компетенциям: зоотехния, механизация, агрономия и землеустройство. Слёт оказался площадкой, на которой наши студенты смогли показать, на что они способны и победить.

Победителями и призерами стали:
Алесько Алеся – 1 место в компетенции «Землеустройство»;
Кусанов Данияр - 2 место в компетенции «Агрономия»
Болдырь Данил – 3 место в компетенции «Механизация(Агроинженерия)».

Весь слёт проходил в невероятной обстановке. Казань встретила делегации с самым радушным гостеприимством. Конкурс профессионального мастерства был разделен на три части. Первая – творческая. Бойцы готовили выступление в формате «TED» на одну из выбранных тем с использованием мультимедиа. Эта часть конкурса проверяла ребят на стрессоустойчивость, креатив и умение выступать на публике. Вторая – теоретическая. Каждый боец должен был пройти тестирование, состоящее из 100 вопросов, 80% из них были посвящены тонкостям профессии, остальные 20% - МООО «РСО». Первые этапы проходили в Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Последний, третий этап – практический. Организация этого этапа была на высшем уровне! У бойцов была возможность почувствовать себя настоящим профессионалом своего дела. Представители направления «Зоотехния» посетили город Буинск ООО «Авангард», где, используя предоставленные инструменты и свои знания, ребята ставили диагноз своим подопечным. Механизаторы продемонстрировали свои профессиональные компетенции в учебно-демонстрационном центре КГАУ. Конкурс в компетенции «Агрономия» проходил на предприятии ООО «Агробиотехнопарк». «Землеустройство» было проведено в Ландшафтном центре КГАУ. После конкурса ребята долго делились впечатлениями между собой, отмечая отличную организацию всех конкурсов.

Во время открытия и закрытия слета Российские студенческие отряды поприветствовали: Дмитрий Парамонов – командир центрального штаба МООО «РСО», Киселев Михаил – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по молодежной политике, Рустам Нигматуллин – первый заместитель премьер –министра Республики Татрстан. На закрытии перед бойцами выступил Тима Акимов со своим хитом «Пролетело лето».

Завершающей точкой слёта стала экскурсия для участников. Ребята посмотрели прекрасную Казань, узнали о ней много нового.

Самая интересная часть экскурсии — это посещение выставки в честь 60-летия отрядов Татарстана. В этом месте каждый человек вдохновится, увидев многолетнюю историю нашего движения!