Студенты Омского ГАУ побывали в столице Татарстана - городе Казани

С 19 по 25 июня студенты Омского ГАУ побывали в экскурсионном туре по достопримечательностям г. Казани. Участниками тура стали победители университетского конкурса «Лучшая студенческая группа 2022 года» - обучающиеся 203 группы экономического факультета, а также представители активов факультетов и общественных организаций университета.

Экскурсионная поездка длилась 5 дней. Каждый день был наполнен впечатлениями и расписан поминутно. Ребята посетили экскурсии, благодаря которым смогли познакомиться с Казанью, а также с достопримечательностями окрестностей.

Встреча студентов Омского ГАУ со столицей Татарстана началась со знакового места для исторической Казани — Татарской слободы, сохранившей в себе национальную архитектуру и быт дореволюционной жизни татар. На улице Каюма Насыри и Шигабутдина Марджани ребята познакомились с особенностями зодчества татарских купцов, посетили старую мечеть — аль-Марджани, а также полюбовались на виды озера Кабан.

Особо запомнился нашим туристам Казанский Кремль, на территории которого студенты увидели множество исторических зданий, падающую башню Сююмбике, пушечный двор, кремлевскую набережную, побывали в восхитительной мечети Кул-Шариф, Благовещенском соборе, в музее истории Казани. Вечером посетили спектакль «Дон Жуан» в Академическом театре им. Качалова.

Ребята в обзорной экскурсии осмотрели Казанский университет, площадь Свободы, городскую Ратушу, парк 1000-летия Казани, «Объекты Универсиады 2013», Дворец бракосочетаний «Казан» с подъемом на смотровую площадку и многое другое.

И конечно, студенты Омского государственного аграрного университета не могли не посетить один из символов обновленной Казани — Дворец Земледельцев. Ключевым элементом всего ансамбля является дерево высотой 20 метров, которое, по задумке авторов, будто бы растет сквозь мрамор, символизируя этим силу местных аграриев.
Незабываемый след в памяти наших героев оставили выездные экскурсии: на остров-град Свияжск, село Раифы и г.Елабугу.

Остров–град Свияжск на Круглой горе в 1551 году облюбовал Иван Грозный и всего за четыре недели выстроил здесь город, ставший центром православия Поволжья, сохранивший уникальные памятники истории и архитектуры.

Раифский Богородицкий мужской монастырь знаменит своими неквакающими лягушками, живущими в Сумском озере. По легенде, монахи обители однажды попросили Бога заставить лягушек замолчать, так как их кваканье мешало им петь, и лягушки действительно замолчали.

Елабуга – яркий пример старинного уездного городка, он отличается особенной атмосферой и спокойствием. Город манит своей красотой и музеями, в которых и побывали наши студенты. «Чертово городище», дом-музей И.И. Шишкина, музей – усадьба Н.А.Дуровой, Дом памяти М. Цветаевой, музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева. Ребята заинтересовались, почему местность называется «Чертово городище». По одной из легенд, во времена язычества здесь жил змей-оракул или просто – черт. Он славился своими предсказаниями, со всей округи к нему приходили люди, чтобы узнать свою судьбу. В качестве оплаты он брал человеческие жизни. Отсюда и название.

В последний день поездки наши омские туристы побывали в одном из самых крупных водных парков России – аквапарк «Ривьера». Самыми популярными аттракционами у студентов были водные горки «Ниагара» — желтая экстремальная горка длиной 211 метров и «Анаконда» — горка зеленого цвета 108 метров в длину со стремительным и порожистым спуском.

Студенты Омского ГАУ своими глазами увидели, что неповторимая и яркая Казань воистину изобилует достопримечательностями и интересными местами. Изумляющие взор мечети и храмы, захватывающие памятники и архитектура, множественные развлечения и променады — всё это создает неповторимый колорит столицы Татарстана.

В.Богер:
«Меня очень впечатлил город, старые дома, красивые площади и парки и, конечно, Казанский кремль. Все здесь пропитано историей, а такое я очень люблю! Еще мне понравилась наша экскурсовод, которая много рассказывала об истории Казани, о великих земляках и гостях города, об исторических зданиях. Казань - красивый и гостеприимный город, сочетание Востока и Запада – мы с удовольствием провели здесь время. Может быть, еще вернемся».

Выражаем огромную благодарность администрации университета за организацию поездки и, конечно, нашим сопровождающим: Киммель Марии Евгеньевне и Беспрозванновой Татьяне Анатольевне!