04.07.2023

Студенты Омского ГАУ посетили Казань

Активисты студенческих объединений аграрного университета вернулись с пятидневного исторического тура по Казани. Для ребят была подготовлена насыщенная программа по городу, а также загородные экскурсии и культурная вечерняя программа.

Делегация посетила Казанский кремль, на территории которого расположена знаменитая мечеть - Кул Шариф, побывала на экскурсии по Старо-Татарской слободе с посещением мечети Апанаевской или Галеевской, а также выехала на три загородных экскурсии: город-град Свияжск, исторический заповедник Елабуга и Раифский монастырь.
Ребята поделились своими впечатлениями:

Александрина Лешонок, студентка факультета АПЭПиВ:
«Это было моё первое знакомство с городом, и я очень рада, что университет позаботился о нас и подготовил такую интересную программу! Всё было продумано до мелочей, оставалось просто наслаждаться моментом.Больше всего мне запомнились величественные храмы и мечети, Кул Шариф поразила меня своей площадью и панорамным видом. Храм в Успенском монастыре был исписан фресками 16 века, что не оставило меня равнодушной. Ручная работа, иконы были немного потерты - отклик того времени! Экскурсовод поведала нам истории, как разрушались храмы и мечети и каким непосильным трудом восстанавливались и восстанавливаются. Казань - это город с тысячелетней историей, это город, в который стоит приехать и ни один раз, чтобы узнать столь интересную судьбу нашей России. Огромное спасибо руководителям и всем причастным к организации этой поездки. Приятная компания, шикарные виды, вкусная еда, море впечатлений и желание вернуться в этот город снова!»

Карен Амбарцумян, магистрант агротехнологического факультета:
«Казань влюбила меня в себя с первого взгляда! Изумительное сочетание древности и современности. Иногда есть ощущение, что ты в Петербурге (историческая часть). Очень красивый и живой город. Нам очень посчастливилось побывать в Казани именно летом, когда город благоухает цветами, зеленью, красивыми фонтанами. Прекрасна Казань особенно вечером с подсветкой Кремля, мечети Кул Шариф, Дворца земледельцев! Спасибо большое университету за возможность увидеть всю эту красоту и проникнуться историей старейшего города России!»

Вадим Башинский , студент агротехнологического факультета:
«Однажды экскурсовод спросила: «Вы из одного вуза? Вы просто такие дружные». На что получила ответ от моей подруги Ирины Седовой: «Мы - семья!». На протяжении нашего туристического пути нас сопровождает очень приятный экскурсовод Татьяна Михайловна! Проводит по историческим и знаковым местам Казани! Мы сделали очень много красивых фотографий, которые можно найти на просторах сообществ ОмГАУ во ВКонтакте. Казань предстает перед нами прекрасной! С очень красивой архитектурой, чистыми улицами, приветливыми лицами! Уж не знаю совпало ли так или тут так всегда! У нас очень интересная и красочная программа, которая раскрывает традиции Татарстана с интересной стороны. Мы узнаем много нового о богатой культурной среде татар и чак-чака. Оценив нашу программу до приезда, мы подумали, что сотрём наши ноги, но в погоне за новыми впечатлениями и с хорошим настроением всей группы мы идём все дальше и дальше, поднимаясь все выше и выше, совсем не замечая усталости! Хоть эта поездка и закончилась, но она оставила большой, яркий след в нашей жизни, который мы пронесем через время, вспоминая все события! Всегда приятно разделять их вместе со своими друзьями. Спасибо Омскому ГАУ за то, что я являюсь частичкой этой семьи!»

Ирина Седова, магистрантка землеустроительного факультета:
 «Очень красивый город, а особенно ночное/вечернее время в Казани - просто огонь. Море впечатлений. Со своими обычаями и традициями. Очень красивая старинная архитектура и она превосходно сочетается  с современными зданиями. Когда мы ездили по экскурсиям, которые нам предоставил родной вуз, мы погружались в те времена, когда  были возведены достопримечательности. Нам очень сильно повезло с экскурсоводом Татьяной Михайловной, она сумела нас погрузить в эту атмосферу! Было очень круто узнать что-то новое и интересное! Спасибо Омскому ГАУ за эту возможность побывать в городе Казани !»

Валерия Буторина, студентка агротехнологического факультета:
«В первую очередь, нам повезло с погодой. Уезжая из холодного Омска, мы приехали в теплую и солнечную столицу Татарстана и были этому очень рады. Мы посетили очень много храмов разных веков создания. Очень понравилась архитектура города. Все гармонично и красочно. Программа нашего путешествия максимально охватывает исторические места, связанные с городом, что немало важно и интересно. Также посетили музеи истории в городе Елабуге, было очень увлекательно, хоть и ехать туда 3 часа. Плюсом к тому - жить в самом центре города со всем весельем по вечерам - очень здорово! Я очень рада, что стала частью такой прекрасной поездки! Спасибо Омский ГАУ, что дал такую возможность!»