02.10.2023

Студенты Омского ГАУ поучаствовали во Всероссийском слёте патриотических клубов и объединений России «Родная земля»

С 21 по 23 сентября в городе-герое Волгограде прошел VII Всероссийский слет патриотических клубов и объединений вузов России «Родная земля».

Омский ГАУ представляла делегация в составе: Чуяновой Галины, студентки 4 курса экономического факультета; Андреевой Ольги, студентки 2 курса факультета ветеринарной медицины; Зеленцовой Полины, студентки 2 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

21 сентября на торжественном открытии выступили ректор Волгоградского государственного аграрного университета, ветеран Великой Отечественной войны и другие гости форума. В качестве мерча всем участникам выдали жилетки, рюкзаки, ручки и блокноты с символикой мероприятия. Для студентов были организованы: экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва», посещение выставки и инсталляции пленения генерал-фельдмаршала Паулюса «Пароль Победы Сталинград» и посещение собора Александра Невского.

На второй день слёта ребята побывали в городе Пятиморске, посетили памятник, посвящённый встрече двух фронтов Юго-Западного и Сталинградского, Вечный огонь, Карповское водохранилище. Студенты поучаствовали в красивой патриотической акции «Лента Победы» - развернули огромную Георгиевскую ленту в историческом парке «Россия – моя история».

Образовательная программа состояла из двух треков: «Военно-историческая реконструкция» и «Поисковая деятельность». На панельной дискуссии «Патриотическое воспитание в условиях современности» ребята обсудили вопросы реконструкции, работу поисковых отрядов, а также посмотрели и обсудили фильм «Подольские курсанты».

Заключительный день 23 сентября начался с акции «Бессмертный батальон вузов России» и парада курсантов Военного учебного центра Волгоградского ГАУ.
Наши студенты посетили Волгоградский государственный аграрный университет, где отыскали можжевельник, который посадили семь лет назад представители нашего вуза на открытии первого слёта.

Главным экскурсионным событием слёта стало посещение историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Мечта наших студентов побывать на знаменитом Мамаевом кургане и увидеть величественную «Родину-мать» была осуществлена! Вечером в честь закрытия форума, был грандиозный праздничный салют!

Оля Андреева:
«Всегда мечтала посетить Волгоград! От города веет историей. Каждый день был интереснее предыдущего! Нам некогда было отдыхать. Хотелось узнать и посмотреть все больше и больше. Мне очень понравилась реконструкция, казалось, что находишься непосредственно на поле сражения. Было даже страшно! Мамаев курган навсегда останется в моей памяти символом военного подвига русских солдат. Столько много эмоций за такой короткий промежуток времени я еще не испытывала!»

Зеленцова Полина