12.10.2023

Студенты Омского ГАУ приняли участие в финале Всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села»

С 3 по 6 октября в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», который реализуется в рамках совместной программы Российского союза сельской молодёжи и Федерального агентства по делам молодёжи «Кадры для села».

Участниками финала стали две команды Омского ГАУ: команда агротехнологичесого факультета с бизнес - проектом «LaLuffa» (Окорокова Ольга, Архангельская Кристина, Романов Сергей, наставник Коцюбинская О.А.) и команда Университетского колледжа агробизнеса с бизнес -проектом «BIG-БЫК» (Мельникова Вероника, Шрайнер Кристина, наставник Капранова Е.М.). Проекты наших команд были одобрены для очной защиты по итогам Регионального этапа Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» и заочного федерального отбора конкурса «Молодые предприниматели села».
Ребята под руководством директора бизнес - инкубатора Епанчинцева Виталия Юрьевича достойно представили свои проекты. Конкуренция была очень высокой! Большое значение имело буквально всё – качественные видеоролики, презентация, четко проработанный бизнес-план, полное понимание своего проекта и умение его представить.

Оценивало проекты компетентное жюри, в состав которого вошли: советник первого зампредседателя правления АО «Россельхозбанк» Л.В. Белеску, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Ю.В. Оглоблина, советник руководителя Росмолодёжи Е.В. Литвиненко, врио директора «Агентства развития сельских территорий» Р.Х. Бибарсова, а также представители агробизнеса.

Кроме того, программа финала включала коммуникационную и экскурсионную части. Участники посетили Школу Гильдии пекарей и кондитеров, Городскую ферму на ВДНХ, встретились с делегацией молодежи Венесуэлы, а также прокачали свои компетенции на тренинге «Мастерская развития сельских территорий».

Награждение победителей и участников финала прошло в офисе «Россельхозбанка». Член Общественной палаты РФ, председатель Российского союза сельской молодежи Пекуровский Д.А. вручил нашим студентам-финалистам конкурса «Молодые предприниматели села» дипломы участников и памятные сувениры.

Поздравляем ребят и желаем им успехов в реализации всех намеченных планов!