11.12.2020

Студенты Омского ГАУ приняли участие в межрегиональном фестивале творчества "Преодоление"

Со 2 ноября по 13 ноября в Омске прошел XXIV межрегиональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья "Преодоление", посвященный 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и присвоению почетного звания городу Омску «Город трудовой доблести».

В связи с эпидемиологической обстановкой в этом году фестиваль проходил в режиме онлайн.

Приоритетная задача фестиваля «Преодоление» - привлечение ведущих деятелей культуры, педагогов, психологов, а также общественности к реабилитации, социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья через творчество. Фестиваль призван поддержать одаренных детей-инвалидов, содействовать применению творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры.

Для участия в мероприятии от 29 учреждений заявились 235 человек, среди которых были и наши студенты, которые представили свои работы в номинации «Изобразительное искусство».

На рассмотрение жюри конкурса студентка II курса Университетского колледжа агробизнеса Омского ГАУ Савченко Нелли представила работу под названием «Долгожданная встреча». Автором картины «Омск - город трудовой доблести» стал Соболев Роман, студент I курса агротехнологического факультета.

Торжественная церемония открытия XXIV межрегионального фестиваля творчества "Преодоление" состоялась 18 ноября, после нее в течение двух недель жюри оценивало работы победителей в следующих номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Инструментальная музыка», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Вокал», «Жестовое пение» и «Хореография». В рамках фестиваля участники посетили Омский драматический театр «Галерка».

«Фестиваль более 20 лет дарит возможность участникам проявить себя, а мы всегда готовы помогать им в развитии творческих способностей и создании условий для интеграции в активную культурную и общественную жизнь», — поделился исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации города Омска Олег Федоренко.

«Преодоление» — это не только творческий смотр, но и значимый социальный проект, способствующий адаптации и самореализации людей с особенностями здоровья.
Спасибо ребятам за участие в фестивале творчества! Желаем дальнейших творческих успехов!