29.09.2023

Студенты Омского ГАУ приняли участие в межвузовском научном диспуте «Твой выбор»

28 сентября в Омской академии МВД России состоялся межвузовский научный диспут «Твой выбор».

В ходе диспута обсуждались вопросы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры правопослушного поведения, межнациональной (межэтнической) и межконфессиональной дружбы.

Для участков мероприятия была организована экскурсия по музею Омской академии МВД, на ней ребята познакомились с биографией выдающихся личностей, судьба которых тесно связана с этим образовательным учреждением. После экскурсии начался диспут по двум предложенным темам: традиционные духовно-семейные ценности и межнациональная общность. В диспуте приняли участие команды Омской академии МВД России, Омского государственного аграрного университета, Сибирской автодорожной академии, Омского государственного технического университета, Омской государственной медицинской академии.
Команды отстаивали свою точку зрения по вопросам, связанным с патриотизмом, высокими нравственными идеалами, традиционными семейными ценностями и деструктивным влиянием западной идеологии.

«Каждая команда открыто и смело высказывала свое мнение, уважительно относилась к точке зрения других участников. Было очень интересно услышать мнение молодёжи на темы патриотизма, семьи, нравственных ценностей. Затем каждая сторона поделилась опытом реализации проектов внутри своих образовательных учреждений, какие мероприятия проводятся у них для сплочения студентов», - поделилась своими впечатлениями о мероприятии студентка экономического факультета Виктория Сельская.

По итогам диспута команда Омского ГАУ под руководством начальника отдела комплексной безопасности Юрия Николаевича Мосина, который также входил в состав жюри мероприятия, заняла 3 место.

В состав команды Омского ГАУ вошли: Данил Болдырь - боец СООПР «Кировец», Алина Мерклингер - координатор «Клуба интернациональной дружбы», Виктория Сельская и  Ксения Кузьмина – активисты волонтерского центра «Глобус».