17.01.2023

Студенты Омского ГАУ приняли участие в V Международных молодёжных сборах «Рождество Христово в Сибири – 2023»

С 13 по 15 января состоялся гостевой этнотур фестиваля народных игр и этнокультурных состязаний «Мы часть богатой истории нашей страны». Участниками мероприятия стали 15 представителей Омского ГАУ и Тарского филиала.

В 2023 году молодежный форум прошел в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна», село Петрово Тарского района. Также местом проведения стали два районных центра Омской области: город Тара и поселок Большеречье. Интерактивная площадка «Музейное пространство как хранитель артефактов культурного кода» стала одним из инструментов повышения интереса молодежи к изучению родного края. На площадке по социальному проектированию экспертом выступил руководитель Центра молодежных инициатив С.А. Муканов.

Своими впечатлениями поделились участники форума:

Дарья Созонова, председатель волонтерского центра “Глобус”, ЭФ:
“За это время, проведённое на форуме, я испытала очень широкий спектр эмоций. Программа была очень насыщенной: кроме образовательной, у нас была культурная и развлекательная программа. Мы побывали на экскурсии в Таре и Большеречье - очень колоритные и интересные районы Омской области. Так, например, мы повидали резиденцию Деда Мороза. На форуме были очень интересные досуговые мероприятия, такие как "Вечорка" и интерактивные русско-народные игры. Этот форум мне запомнится надолго. Самый большой плюс этого мероприятия, что мы смогли насладиться природой и свежим воздухом”.

Алеся Алесько, командир отряда “Земфаковец”, ЗУФ:
“Для городского человека это мероприятие становится открытием - мало кто в век цифровых технологий может себе позволить отдых на природе. Обо всех интерактивах, которые можно провести на свежем воздухе вдали от города, можно говорить бесконечно. Все мероприятия, в которых мы имели возможность поучаствовать, дали нам много незабываемых эмоций, чего стоит только конная прогулка, езда на снегоходе, теплая палатка с горячим чаем и интересные семинары от спикеров”.
Елизавета Куденцова, обучающаяся 1 курса ЗУФ:
“Для меня это первый опыт присутствия на подобных форумах. За эти три дня я открыла для себя много новых возможностей: обширная полезная программа, новые знакомства, различные интенсивы - все это принесло колоссальные незабываемые эмоции от форума. Надеюсь, что подобных мероприятий будет еще больше”.

V Международные молодёжные сборы "Рождество Христово в Сибири-2023", организованные автономной некоммерческой организацией «Центр Застава Ермака» при поддержке правительства Омской области, Тарской епархии, администрации Тарского района, стали брендовым мероприятием Тарского муниципального района.