Студенты Омского ГАУ приняли участие во Всероссийском форуме «Шерегеш»

В Таштагольском районе Кузбасса состоялся окружной молодежный образовательный форум «Шерегеш». Ключевым направлением форума стало вовлечение талантливой молодёжи в разработку цифровых продуктов для развития туризма в Сибири.

Участниками мероприятия стали более 300 программистов, разработчиков приложений, дизайнеров, графических художников, тревел-блогеров, а также активистов различных общественных движений в возрасте от 18 до 35 лет.

Омский ГАУ представляли Алексей Тарасевич, студент агротехнологического факультета и Галина Юрчук, студентка землеустроительного факультета.

Галина Юрчук:
"На протяжении пяти дней на всех треках шла упорная работа над кейсами, проектом будущего метапоисковика по Сибири. По итогу представления результатов работы в каждом треке были выбраны команды, лучше остальных справившиеся с кейсами или же представившие лучший проект метапоисковика по Сибири. У нас была возможность не только освоить новый материал на лекциях со специально приглашенными экспертами, но и при желании проконсультироваться у них по необходимым вопросам. Кроме того, площадка форума была окружена лесом и горами, что способствовало лучшему усвоению материала. Также для участников форума, помимо образовательной программы, были предусмотрены различные активности: в специально отведенное время участники могли провести время за игрой в лазертаг, настольными играми, принять участие в мастер-классе «Эффективная презентация» или же в мастер-классе от волонтерского движения «Делай!» и самостоятельно расписать для себя шоппер по своему эскизу, либо же выбрать один из заранее заготовленных, на которых были изображены животные, находящиеся на грани вымирания или уже вымершие из-за человеческого фактора. Кроме того, участники имели возможность насладиться красотой шерегешской природы, прокатившись на фуникулере. Эти несколько дней подарили мне незабываемый опыт, полезную информацию, море впечатлений, а также много новых друзей из разных городов России. Итогом форума станет метапоисковик для молодежи «Родная Сибирь», который позволит быстро составить идеально подходящий для пользователя туристический маршрут. Он будет включать в себя посещение культурных, рекреационных, исторических, природных объектов, варианты размещений, места досуга, питания, магазины".

Участие студентов в форуме состоялось при поддержке администрации Омского ГАУ и министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Омской области.

С.А. Муканов