Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой
персональных данных
Студенты Омского ГАУ стали волонтерами Международных зимних игр «Дети Азии» в Кузбассе
С 22 февраля по 5 марта представители волонтерского центра “Глобус” приняли участие в масштабном событии 2023 года - II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии».
II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» - это более 650 волонтеров, 10 видов спорта, 12 стран участников, 57 комплектов наград, 4 города проведения: Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагол.
Наши студенты: Ксения Покидько (ФАПЭПиВ), Вера Рубцова (АТФ), Александра Филёва (ФВМ) работали в Таштагольском районе, а именно, Ксения была задействована на горе Туманная, Александра и Вера - на горе Зеленая в п.г.т Шерегеш. По функционалу работа у волонтеров была разной. Вера Рубцова была атташе делегации Уральского федерального округа по волейболу на снегу. Александра Филёва - спортивный волонтер на волейбольном корте, а Ксения Покидько помогала организаторам на месте проведения соревнований по фристайлу.
Помимо функционала, для ребят были организованы различные активности в свободное время, например, задания от сообщества “Другое дело”, а вечером квизы на разную тематику.
Вера Рубцова, магистрант 1 курса АТФ, активист волонтерского центра:
“Моя роль мне очень понравилась, так как мне повезло с ребятами из Уральского федерального округа: они добрые, отзывчивые и целеустремленные. Я была с командой на тренировках, соревнованиях и на дополнительных активностях. От игр я получала огромное удовольствие, так как люблю наблюдать за спортивными баталиями. Я также поддерживала их на каждом этапе соревнований, а они были очень профессиональными, несмотря на то, что играли дети, мастерство было на высоком уровне! Мои подопечные были настроены на победу, но в полуфинале юноши уступили команде из Кузбасса, а позже сыграли с ребятами из Сибирского федерального округа за 3 место и одержали уверенную победу 2:0, чему я была рада. Честно скажу, что плакали мы все сначала от поражения, а уже на цветочной церемонии от радости за серебро, а ребята мне подарили букет, который им вручили на цветочной церемонии! Именно в этот момент я поняла, что мне нравится то, что я делаю!”.
Ксения Покидько, студентка 1 курса ФАПЭПиВ, руководитель вузовского волонтерского отряда “Память”:
“В этом году уже 4 года, как я активно занимаюсь социальной и добровольческой деятельностью, а началось всё с простой активности в маленьком городе Пыть-Ях. В корпус Международных игр- «Дети Азии 2023» вошли 650 волонтеров, из них 15 - из Омска. Мы помогали в организации спортивных игр: были самой главной поддержкой команд из Башкортостана, Туркменистана, Кузбасса, Уральского и Сибирского федерального округов. Я принимала активное участие в организации игр по сноуборду (альпийские дисциплины и сноуборд-кросс), фристайлу (ски-кросс), своими глазами видела, как создается история, как дети играют и плачут от победы и поражения, как с замиранием сердца мы ждем заветные результаты, когда каждая секунда играет большую роль. За две недели мы смогли: забраться на высоту 1200 метров, покататься на горных лыжах, ощутить самую настоящую сибирскую зиму, познакомиться с местными жителями, изучить местную культуру, познакомиться с волонтёрами из Москвы, Калининграда, Владивостока, Таштагола, пройти шествие всего волонтёрского корпуса в 650 человек на церемонии закрытия игр. Кстати, мы попали в прямой эфир “Первого канала”! Благодарю Омский ГАУ за возможность путешествовать и представлять родной вуз на Международных спортивных играх”.
Александра Филёва, студентка 3 курса ФВМ, секретарь волонтерского центра “Глобус”:
“Мне очень понравилось быть волонтером на данных играх. "Дети Азии" - это эмоции, опыт, друзья, вдохновение и радость. Иногда охрипшее горло, из-за того, что болел за участников соревнований, но это было только в радость! Я помогала в г. Таштагол и Шерегеш. Там проходили соревнования по волейболу на снегу. Больше всего мне запомнилась природа и история этих мест. Волонтёрам в свободное время организовывали экскурсии, квизы и другие развлекательные мероприятия. Благодаря этому со многими волонтерами из других городов выстроились теплые отношения, все друг другу помогали и выручали”.
Волонтеры Омского ГАУ выражают слова благодарности организаторам мероприятия за теплый прием и прекрасную атмосферу, а также нашему ректору Оксане Викторовне Шумаковой за возможность участвовать в таких мероприятиях и заниматься саморазвитием.