Студенты Омского ГАУ вышли в полуфинал Всероссийского инженерного конкурса
Полуфиналистами престижного конкурса стали Панькин Никита, обучающийся 4-го курса по направлению подготовки «Агроинженерия», профиль «Цифровые системы в АПК», и Шипачева Александра, магистрантка 1-го курса ФАПЭПиВ.
Никита в 2024 году победил в конкурсе среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, Национальной премии им. Александра Ежевского. Продолжая работу по применению БАС в сельскохозяйственном производстве, принял участие во Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК) с проектом «Разработка модуля к БАС для внесения ядохимикатов и минеральных удобрений пылевидной формы» и вышел в полуфинал конкурса.
Направление конкурса, которое выбрала Александра, связано со строительством гидротехнических и энергетических объектов. Проект под названием «Строительное водопонижение локального котлована правого устоя нижней головы судоходного шлюза в составе Красногорского водоподъемного гидроузла на р. Иртыш» был высоко оценён экспертной комиссией.
В полуфинале участники обсудят с экспертами содержание и развитие своих проектов, получат рекомендации и индивидуальные консультации. Также для них будут организованы тренинги и мастер-классы по развитию навыков презентации и масштабная деловая программа – лекции и семинары о современных трендах развития инженерии.
Заключительный этап конкурса будет проходить очно в Москве. Лучшие проекты получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех» и др.
Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».