Размер шрифта:

Цветовая схема:

Тренинговые занятия для первокурсников

В Омском ГАУ прошли тренинговые занятия на знакомство и сплочение группы. В качестве тренеров по принципу «Равный - равному» выступили ребята старших курсов, входящие в адаптационный комитет Совета обучающихся Омского ГАУ.

Три дня ребята усердно работали с первокурсниками, делясь своим опытом, навыками, эмоциями, полученными в период студенческой жизни. Креативный подход, необычные задания и яркая энергетика адаптеров позволили первокурсникам снять эмоциональное напряжение и узнать друг друга с разных сторон.

Ребята- тренеры поделились своими впечатлениями:

Александрина Лешонок, студентка 4 курса ФАПЭПиВ :
«Я провожу адаптацию уже третий год и просто кайфую от работы со студентами! Новые идеи  появляются сами собой, я не заставляю себя специально что-то придумывать, всё получается от души. Очень хочется дать первокурсникам как можно больше материала для старта, чтобы они влились в активную студенческую жизнь и адаптировались. В этом году все мои группы останутся в памяти благодаря видео, ребята уже спрашивают про следующие встречи, поэтому в мыслях придумать какие-то мероприятия вне университета!»

Анастасия Тимощук, студентка 2 курса АТФ:

«Если честно, я не знала, что ожидать от тренинга для первокурсников, присутствовало небольшое волнение: а что, если им не понравится? Но когда мы начали работу с первокурсниками, то всё встало на свои места. Мы поймали коннект с ребятами, увидели, как им было интересно узнать все, что касается, учебы, активной внеучебной деятельности университета и работы общественных организаций. Все ребята - невероятные и классные! В них есть огромный потенциал! Лично для меня это был опыт как наставника, так и  друга, который может дать совет и помочь в любую минуту».

Виктория Сельская, студентка 2 курса ЭФ:

«Мне очень понравилось работать с ребятами. Обе группы, с которыми я взаимодействовала, были активные, позитивные. Сначала они немного стесняются и с трудом рассказывают о себе, но к концу занятия уже все друг друга знают, хотя бы по именам, но чаще всего и хобби своих одногруппников уже знают и кто что читает/слушает. В общем, я думаю каждый адаптер выполнил свою задачу и теперь нашим первокурсникам будет легче влиться в студенческие будни. А еще я сама зарядилась от них, появилась какая-то воодушевленность, энергия. Просто увидела этих ребят и как-то тепло на душе стало».
 А еще ребята получили огромное количество обратной связи от наших чудесных первокурсников:

«Сегодня на коммуникативном занятии на знакомство и сплочение мы познакомились со старшекурсниками. Для нас проводили игры, чтобы мы лучше узнали друг друга, и это очень помогло нам адаптироваться в совершенно новом окружении! Ребята ответили на наши вопросы, они готовы поддержать нас,  поделиться своим опытом. Занятие было очень интересным и прошло в дружной позитивной атмосфере».

«Всё очень понравилось, было всё круто, интересная подача информации, интересные игры для сплочения группы. Много нового узнали о жизни университета, о всяких приколюхах, новое узнали друг о друге, поняли, что уже хорошо знакомы!»

«Тренинг был классный, понравилась подача и энергия от ведущих ребят, узнал много нового и полезного о жизни внутри университета, приятная беседа и игры, где я смог раскрыться и познакомиться со всеми ребятами из группы».