Размер шрифта:

Цветовая схема:

В аграрном университете побывали школьники из Донецкой народной республики

12 сентября Омский ГАУ посетили 24 школьника из Донецкой народной республики, которые в рамках четвертой Университетской смены знакомятся с историей и культурой по образовательной программе «История России в зеркале культуры».

Ребята уже побывали в музее имени Михаила Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», в гостях у «Союза татарской молодежи», осмотрели исторический центр города.

В Омском ГАУ школьников ждала не простая экскурсия, ребята смогли “примерить” на себя профессию геодезиста. В этом им помогли Кожанова Светлана Евгеньевна, старший преподаватель кафедры землеустройства и актив Совета обучающихся факультета. Ребятам представили два направления подготовки, познакомили с профессией геодезиста и рассказали обо всех особенностях, современных приборах, применяемых в геодезии. Затем председатель СО ЗУФ Эрбес Наталья рассказала гостям о насыщенной студенческой жизни университета и самого факультета, который предоставляет огромное количество возможностей для своих студентов. Учиться и при этом заниматься любимым делом - очень важно для каждого из нас.

И.о. командира отряда «Земфаковец» Алеся Алесько рассказала ребятам обо всех прелестях студенческой жизни на факультете, о своем направлении подготовки – Землеустройство и кадастры. Студентка познакомила ребят с главными понятиями любого будущего кадастрового инженера, показала школьникам геодезические приборы, с которыми второкурсники уже работали во время летней практики и познакомила с главным нормативно-правовым документом землеустроителя – земельным кодексом РФ. В заключение  выступления студенты  провели с ребятами интерактив, заключавшийся в решении кейсов, благодаря чему школьники смогли попробовать себя еще и в роли экспертов в землеустройстве.

После этого в Ботаническом саду экскурсию для ребят провела агроном учебной лаборатории «Ботанический сад» Олеся Сергеевна Прокудина. Все, без исключения, кто посетил в этот день сад, были поражены красотой и атмосферой места, ребята с воодушевлением слушали про достижения нашего Ботанического сада, даже смогли попробовать плоды некоторых деревьев.

С.А. Муканов

Фотографии: Ксения Веселовская, студентка 3 курса ЗУФ, СМС