В Омском ГАУ определили лучшего знатока в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» 25.12.2019

24 декабря в Омском ГАУ состоялся V общеуниверситетский интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» Инициатором и организатором турнира уже пятый год выступает кафедра философии, истории, экономической теории и права. Турнир 2019 года проходил в канун Нового 2020 года – года 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Турнир посвятили этому знаменательному событию в истории нашей страны.

В игре приняло участие более 120 человек, представители всех факультетов университета. За главный приз – хрустальную сову –соревновались 12 команд. Игра проходила в 5 раундов. В каждом раунде необходимо было ответить на 6 вопросов. Игрокам предстояло продемонстрировать знания основных событий и сражений Великой Отечественной войны, ответить на вопросы, связанные с военной историей г. Омска и нашего университета. Ответы на вопросы подробно комментировались ведущим турнира, доцентом кафедры философии, истории, экономической теории и права П.А. Степаненко, так что участники получили дополнительные знания по истории страны и нашего региона.

Большой интерес вызвали вопросы о нашем земляке Д.М. Карбышеве, о значении скульптурной композиции в Парке Победы г. Омска, об ученом ОмСХИ Я.С. Зайковском – изобретателе белого шоколада, о письме 5-летней девочки, опубликованном в 1943 году в газете «Омская правда», которая пожертвовала собранные на куклу деньги на другое дело – строительство танка.

Интересны были рассуждения игроков в ходе обсуждения вопроса о том, как летом 1941 года сотрудники московского аграрного вуза отправились в сторону фронта с мешками удобрений на задание. Игрокам предстояло ответить: куда и для чего они отправились. Дважды в игре появлялся черный ящик. Один из вопросов, ответ на который находился в черном ящике, звучал так: «Эта вещь приобрела свою форму в годы войны из-за дефицита и экономии материала и работы цензуры. Назовите эту вещь». Правильный ответ о фронтовом письме-треугольнике озвучили несколько команд.

Победителем V общеуниверситетского интеллектуального турнира «Что? Где? Когда?», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стала команда «Знахари» факультета ветеринарной медицины. Им была вручена хрустальная сова, а также диплом победителя и подарки. 2 и 3 место заняли команды «Дружба» и «ВХС» факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Все участники игры получили сладкие новогодние подарки, позитивные эмоции и новые знания. Поздравляем победителей!

Скосырева Н.Д.