В Омском ГАУ прошел День единых действий

19 апреля в образовательных организациях России прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками с 1941 по 1945 гг. Преподаватели и студенты вспоминали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю мирного населения нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Более 400 обучающихся 1-3 курсов каждого из факультетов, а также Университетского колледжа агробизнеса приняли участие в Едином уроке «Без срока давности», посвященном памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Цель урока - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Преподаватели старались показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, рассказали об основных фактах и озвучили тезисы, раскрывающие понятие «геноцид».

В конце урока ребята подготовили и разместили пост «Нельзя забыть» в социальной сети ВКонтакте, в котором выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения с использованием хэштегов Дня единых действий: #безсрокадавности, #19апреля2023. В своих постах ребята писали:

«В 1941-1945 гг. мир был черным, а поколение пережило самые ужасные дни, часы, минуты. Я хочу, чтобы в будущем не случилось подобного, а мы и наши дети жили под мирным небом!»

«О том, что было в 1941-1945 годах, никто никогда не забудет. Я надеюсь, что каждый человек будет помнить подвиги своих предков».

Киммель М.Е.