Волонтеры Омского ГАУ посетили дебаты "Национальный вопрос"

24 октября специалисты Регионального молодежного центра провели дебаты «Национальный вопрос». Мероприятие было направлено на развитие критического мышления у молодежи и умение отстаивать свою позицию по вопросам национального характера.

Каждая команда защищала свою точку зрения в рамках вопроса «Нужно ли придерживаться национальной культуры региона России, в который я планирую поехать?»

В игре приняли участие 2 команды -"ЗА" и "ПРОТИВ", каждая из которых включала по три спикера. Первый спикер представлял общую информацию по теме, второй – приводил аргументы в рамках вопроса, третий же непосредственно вступал в дискуссию с оппонентом.

Студенты-спикеры активно приводили аргументы в защиту своей точки зрения, задавали друг другу вопросы и демонстрировали свои ораторские качества.

В мероприятии приняли участие 31 студент из различных учебных заведений:
Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина;
Омского государственный университета им. Ф.М. Достоевского;
Омского государственного технического университета;
Омского колледжа транспортного строительства;
Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского.

Деятельность спикеров оценивали 4 эксперта:
председатель правления Омской региональной общественной организации "Казахи Омска" Куаныш Жолдасбекович Елеутаев; заместитель муфтия Духовного управления мусульман Сибири, Имам хатыб Центральной Соборной мечети г.Омска и Омской области Даулет Берикболович Балтабаев;
начальник отдела развития добровольчества Регионального молодежного центра Екатерина Ивановна Волошина;начальник отдела психологической помощи и профилактики Регионального молодежного центра Юрий Николаевич Дейчман.

Эксперты подвели итоги дебатов и и дали свои комментарии в контексте обсуждаемой темы. Они отметили, что обе команды успешно справились со своим заданием и успешно защищали свою позицию.
Дебаты дают бесценную практику публичного выступления, развивают умение мыслить логически, расширяют кругозор и позволяют, увидев проблему со стороны, найти нужное решение.
Мероприятие посетили: Елизавета Бобиль, Алина Куюкбаева, Илья Захаренко, Вадим Шиляев, Елизавета Кофтарова.

Материал подготовила Бобиль Елизавета, студентка 206 группы ФВМ