08.12.2021

Волонтеры Омского ГАУ посетили Международный форум гражданского участия «Мы вместе»

Со 2 по 5 декабря в Москве проходил Международный форум гражданского участия «Мы вместе». В нём приняли участие более 15 тысяч волонтеров из 59 стран.

В делегацию Омской области вошли 32 человека. Студенты Омского ГАУ Елизавета Бобиль, Вера Рубцова, Дарья Созонова, Юлия Андрющенко стали участниками масштабного мероприятия и свидетелями церемонии, на которой 5 декабря Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил имя победителя в номинации «Волонтер года» и в режиме видеосвязи обратился с приветствием ко всем участникам форума. Также тим-лидером волонтерского корпуса форума стал студент 1-го курса АТФ Иван Авдеенко.

В 2021 году Международный форум добровольцев расширил повестку и трансформировался в Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединив аудитории волонтеров, НКО, КСО-бизнеса, медиа и иностранных граждан для сохранения и развития ценностей акции #МЫВМЕСТЕ, которая родилась в период пандемии. Несмотря на трагичность пандемии, она стала настоящим катализатором добровольческого движения в стране и способствовала развитию культуры взаимопомощи. Сейчас акция #МЫВМЕСТЕ продолжается, а ее участники и партнеры становятся постоянно действующим сообществом, которое реагирует на возникающие в стране проблемы и находит решения благодаря синергии. Форум на несколько дней превратился в полноценный штаб акции, а каждый гость стал частью сообщества, сделал доброе дело и увидел результат его выполнения.

Представленные в дни форума проекты охватывали различные сферы деятельности, начиная от экологии и заканчивая медициной. В рамках форума в московском центральном выставочном зале «Манеж» развернули колл-центр, где добровольцы обрабатывали обращения на Прямую линию с Президентом, поздравляли ветеранов с днем рождения и оказывали психологическую помощь тем, кто в ней нуждается.

- «В 2020 году каждый четвертый готов был помогать, но не знал, как это сделать и с чего начать, а больше половины россиян принимали участие в волонтерстве самостоятельно, как умеют. Многие организации стремятся создать условия для развития культуры взаимопомощи и благотворительности. На пути к этому они сталкиваются с множеством барьеров: информация поступает с опозданием, порой, когда она уже неактуальна, высока текучка кадров, а некоторым из них не хватает квалификации, не хватает бюджета для продвижения активностей, существует разобщенность среди организаторов добровольчества, слабая инфраструктура. Для поиска решения по устранению всех причин медленного роста инфраструктуры и вывода социальной активности людей на новый уровень в ближайшие 3 года был проанализирован похожий зарубежный опыт и современные тенденции. Так пришла идея создания революционного для сферы добровольчества продукта – франшизы центров социальных изменений «Добро.Центр». Открытие «Добро.Центров» в городах и муниципальных образованиях регионов позволит вовлечь людей в социальные инициативы и создать прочную связь для роста уровня жизни в стране, где важен каждый человек и его вклад в счастье других», – рассказал Артем Павлович Метелев, председатель Комитета молодежной политики Государственной Думы, руководитель платформы ДОБРО.РФ, председатель Ассоциации волонтерских центров.

Впечатлениями от участия в форме поделились его активные участники.

Дарья Созонова, студентка ЭФ:
 “Очень приятно было стать частью такого события. На форуме было множество интересных сессий, самые запоминающиеся из них - это интеграция бизнеса и волонтерства, тренды ESG, навыки и компетенции будущего. На форуме меня привлекли разноплановые площадки, где мы могли совершать добрые дела, например, порадовать бабушек и дедушек подарком за счет перевода средств в фонд. Также я посетила арт-объект "Оранжевая нить", которая является символом всех участников движения #МЫВМЕСТЕ. Изюминкой форума для меня стала премьера двух фильмов, которые освещают наиболее важные социальные проблемы. Первый фильм - "Недетский дом" с Иваном Охлобыстиным, второй фильм - "Нормальный только - я".

Юлия Андрющенко, студентка ФВМ:
“ Мне в душу запали площадки от “Красного Креста”, “ВСКС” и всех тех других организаций, которые так или иначе были связаны с первой помощью, поиском людей, экологией и социальной помощью маломобильным людям. В связи с большим разнообразием лекций, которые вели спикеры, не всегда удавалось попасть на них вовремя и часто приходилось выбирать между двумя интересующими вариантами. Также очень порадовала хорошая обратная связь от спикеров, почти каждый из волонтеров был услышан. Очень удобным для меня было еще и то, что существовало отличное распределение площадок по общим темам в залах. Все спикеры, ребята со станций и все окружающие были очень отзывчивыми и не раз приходили на помощь, если что-то не получалось. Спасибо организаторам за комфортное расселение в отеле и чудесное питание, все было на высоте. Много нового каждый из волонтеров узнал для себя, в том числе и я, зарядились массой положительных эмоций. Я уверена, что каждому из нас получится применить полученные знания и навыки у себя в регионах, да и к тому же у нас появилось очень много интересных знакомств! Спасибо за все и с прошедшим Днем волонтера! Ведь такова наша миссия – помогать ближнему и идти только вперед, несмотря на любые трудности!”

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и платформа ДОБРО.РФ.

Самат Муканов