Волонтеры Омского ГАУ вносят свою лепту в борьбу с COVID-19

Уже более трех недель волонтеры Омского ГАУ продолжают активно участвовать в акции #МыВместе. В рамках акции по всей стране оказывается помощь людям, которые находятся в вынужденной самоизоляции. В основном, это пожилые и маломобильные люди.

В условиях пандемии коронавируса волонтеры навещают пожилых и маломобильных граждан, находящихся на самоизоляции, приносят им продукты, лекарства, помогают с оплатой коммунальных услуг. Помимо этого, студенты-волонтеры организовали внутреннюю работу с сотрудниками вуза, которые сейчас уже на заслуженном отдыхе. Волонтеры по телефону общаются с нашими бывшими сотрудниками: узнают как их самочувствие, напоминают, что лучше оставаться дома, интересуются, не нужна ли им какая-либо помощь, ведь они находятся в группе риска. Таких добровольцев называют волонтерами коммуникации, за прошедшую неделю удалось пообщаться с большинством наших подопечных. К этой работе подключились активные представители волонтерского центра Омского ГАУ: Наталья Цимбал, Николай Сергеев, Максат Бекжанов, София Киреева, Алеся Лысенко, Станислав Бузмаков, Айрат Миннибаев, Светлана Захарова.

А уже навещали пожилых и маломобильных граждан, находящихся на самоизоляции: Елена Сергеевна Титаренко, Андрей Немна, Артем Бабенко, Дарья Бабенко, Самат Муканов, Наталья Куртеева, Александр Докшин – все они прошли онлайн и очное обучение и имеют соответствующие сертификаты.

Что же побудило наших волонтеров к участию в этой акции, рассказывает Елена Сергеевна Титаренко, заведующая общежитием 4/1:
 «Если не я, то кто? Кто сможет помочь беспомощным людям, попавшим в трудную ситуацию из-за пандемии? По воле случая я могу помочь лишь малым – это только принести то, в чем они нуждаются, но даже это для многих людей большая радость! Я всё своё детство провела с бабушкой. Видела и знала, как старикам тяжело, зачастую даже сходить в магазин, не говоря уже об инвалидах. Поэтому я осознанно подошла к данной ситуации, пока есть возможность в период самоизоляции хоть несколько часов в день уделять добрым поступкам и показывать на своем примере окружающим меня людям, что творить добро - это несложно. Показывая и рассказывая студентам о своих поступках, мне удается привлекать их к этой деятельности, таким образом присоединилась студентка ФВМ Наталья Куртеева. Думаю, что чем больше молодёжи будет работать для добрых дел, тем спокойнее будет нам за наше поколение».

Напоминаем, что присоединиться к волонтерам или воспользоваться сервисом, который поможет провести время с пользой в условиях самоизоляции, можно на сайте мывместе2020.рф

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору волонтерского центра Омского ГАУ Ольге Владимировне Демидовой: тел. 8-904-582-5371, vk.com/vcomskygau

Самат Муканов