Выпускница Омского ГАУ получила награду от врио Губернатора Омской области 21.03.2018

Выпускница Омского ГАУ получила награду от врио Губернатора Омской области

Мария Жилкина получила из рук врио губернатора Омской области Буркова А Л. именные золотые часы за высокие спортивные результаты.

Областной культурно-спортивный «Праздник Севера-2018» этой зимой прошел в Седельниково. В этих состязаниях принимали участие более 1000 атлетов, тренеров и судей, и среди них наша выпускница Мария Жилкина, показавшая лучший результат в полиатлоне. На закрытии спартакиады Мария получила из рук и.о. Губернатора Омской области Буркова А. Л. именные золотые часы за высокие спортивные результаты.

Высокие спортивные результаты – это упорные тренировки с самого детства. Мастер спорта по полиатлону Мария Жилкина - настоящая чемпионка Седельниковского района. Спортивный дебют Маши Жилкиной состоялся на областных президентских соревнованиях, где она выступала с соперницами на год старше и все-таки сумела выиграть первую в своей жизни бронзовую медаль. Это заставило ее работать на тренировках под руководством тренера Сергея Петровича Васильева еще упорнее.

Окончив среднюю школу, она поступила в Омский государственный аграрный университет, но занятия спортом не оставила. Начала тренироваться в ЦОП «Авангард» у опытного тренера Виктора Григорьевича Власова, продолжала выступать за родной Седельниковский район. Результаты становились все лучше. В 2013 году Жилкина выиграла серебряную медаль чемпионата Сибири. В 2014 выполнила норматив мастера спорта России по полиатлону, стала участницей Чемпионата мира и победила на «Празднике Севера-2014». Чемпионкой областной зимней спартакиады она стала еще и в 2016 году. В 2017 завоевала «бронзу» чемпионата России среди студентов сельскохозяйственный вузов и, в очередной раз, стала чемпионкой Омской области. Студенткой ОмГАУ Маша шесть раз подряд выиграла первенство г. Омска среди студентов.

15-16 марта на базе ЦЛГ Омской области проходил Чемпионат Омской области среди вузов, на котором Мария Жилкина имела право выступить в последний раз, снова стала чемпионкой, повторив мастерский результат. Это седьмая победа нашей выпускницы на этих соревнованиях.

Вот такая наша Маша Жилкина!

Подготовлено Изиляевым А.А., старшим преподавателем кафедры физической культуры и спорта