Знакомство первокурсников с историей университета

В течение сентября в экспозиционно-выставочных залах музея истории и на территории городка Омского ГАУ проходили экскурсии, которые познакомили первокурсников с историей университета.

Заведующая музеем – специалист Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Ольга Анатольевна Ландик - провела экскурсии для студентов, рассказав о различных этапах развития университета, чья история тесно связана с историей города и страны. В музее представлено большое количество важных исторических документов, фотографий, предметов мебели, измерительных приборов, которые когда-то находились в лабораториях института и рабочих кабинетах преподавателей.

Основная идея экспозиции - достижения университета в различных сферах жизни Омской области и страны за более чем сто лет своего существования: экономической, научно-образовательной, культурной, спортивной, общественной. Осмотрев залы, студенты были удивлены тому, сколько сделано учёными и сотрудниками для развития экономики и укрепления суверенитета нашей Родины, сколько прославленных выпускников - ведущих специалистов в разных сферах сельского хозяйства и промышленности, государственных деятелей - вышло из стен Омского ГАУ.

На экскурсии по территории университета первокурсники узнали подробности строительства первых зданий городка, с большим интересом слушали о том, как создавался дендропарк и наполнялся скульптурными композициями, многие из которых стали символами своей эпохи и визитной карточкой университета.
Первокурсники сошлись во мнении, что историческая экспозиция - это одна из визитных карточек аграрного университета и сюда нужно обязательно вернуться!