Мероприятия, содействующие трудоустройству выпускников

В мае студенты различных факультетов встретились с работодателями.

3 мая обучающиеся 4-го курса по направлению подготовки «Агроинженерия» встретились с представителем ООО «Ястро -Агро». Руководитель сектора управления персоналом Исабекова Бибигуль познакомила обучающихся с производственной деятельностью ООО «Ястро -Агро». Она рассказала обучающимся о возможности прохождения практик и трудоустройства, об имеющихся вакансиях на предприятии, о социально-бытовых условиях, представляемых при трудоустройстве на предприятии, об обучении и перспективах карьерного роста, а также дала рекомендации по успешному прохождению собеседования с работодателем. В ходе встречи ребятам было предложено заполнить анкеты для дальнейшего рассмотрения на трудоустройство.

7 мая прошло выездное занятие обучающихся 2-го курса по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» в геотехнической лаборатории ООО «НПО»МежГеоИнвест». Экскурсию провела инженер-геолог лаборатории Копылова Любовь Михайловна. Обучающиеся ознакомились с аналитическим оборудованием для определения широкого спектра показателей, а именно было наглядно показано определение сульфатов, нитратов, нитритов, аммония, органического вещества, соединений железа. Обучающимся был показан принцип работы на приборах: спектрофотометре UNICO, измерительных системах АСИС для проведения компрессионных, срезовых и трехосных испытаний.

Любовь Михайловна наглядно продемонстрировала определение естественной плотности грунта методом режущего кольца с последующей обработкой полученных данных в компьютерной программе. Также в лаборатории в пробах воды и водной вытяжки проводят определение: цветности, мутности, сульфатов, вкуса, магния, общего содержания ионов и других показателей. Обучающиеся задавали вопросы, касающиеся специфики работы, требований работодателей, квалификации на соответствие занимаемой должности.

28 мая состоялась встреча обучающихся 4-го курса по направлениям подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» и «Экология и природопользование» с представителями филиала «ЦЛАТИ по Омской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО», г. Омск. Организацию представили директор Коробейников Сергей Васильевич и ведущий инженер отдела лабораторного анализа Хитер Дарья Валерьевна. Сергей Васильевич подробно изложил информацию по структуре организации в области испытания объектов окружающей среды, по показателям согласно Области аккредитации и диапазону аккредитации. Дарья Валерьевна рассказала о специфике работы в лаборатории, а именно уделяла внимание анализу гранулометрического состава, почвенного профиля, почвенных горизонтов согласно их дифференциации по разрезу, пробподготовке, структуре и обработке показателей. Обучающиеся задавали вопросы, касающиеся текущей работы в лаборатории, заработной платы на начальном этапе, перспективах роста и повышения квалификации в различных городах.

30 мая обучающиеся 3-го курса по направлению подготовки «Техносферная безопасность» посетили ООО «Русском-Агро» в рамках прохождения ознакомительной практики (обращение с отходами). Экскурсию провёл выпускник Омского ГАУ, главный инженер предприятия Микряков Кирилл Сергеевич. На экскурсии он рассказал обучающимся об основных направлениях деятельности предприятия, прохождении практики, уровне заработной платы, перспективах трудоустройства и поддержки молодых специалистов.