Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Бельков Николай Фавстович 21.08.2023

Бельков Николай Фавстович

Профессор, директор и ректор Омского ветеринарного института с 1940 по 1970 год, заведующий кафедрой эпизоотологии с 1932 по 1981 год. (1903-1887)

Николай Фавстович Бельков родился в семье крестьянина-середняка 28 апреля 1903 года в деревне Булановой Окуневской волости, Челябинского уезда, Оренбургской губернии, ныне Челябинской области. Кроме него в семье было 2 брата – Александр (1891 г.р.), Евгений (1913 г.р.) и две сестры – Мария и Елизавета.

В 1920 году он окончил курсы «красных учителей» и один год работал учителем, после чего Челябинским областным отделом народного образования был направлен в Омский политехнический техникум на агрономическое отделение.

Окончил он политехникум в 1924 году.

Фото 1. Фрагмент общей фотографии. Н.Ф. Бельков (в центре) среди студентов и преподавателей агрономического отделения политехникума
Фото 2. Фрагмент этой же фотографии. Н.И. Вавилов в среднем ряду справа
Фото 3. Н.Ф.Бельков (крайний слева) с отцом, матерью, старшей сестрой и младшим братом

На фотографии вместе со студентами и преподавателями агрономического отделения политехникума (Фото 2) находится профессор Николай Иванович Вавилов, будущий академик, генетик. Вероятно, он входил в состав экзаменационной комиссии.

Политехникум в том году находился в здании бывшего епархиального училища. С 1926 году это здание стало главным корпусом Сибирского ветеринарного института.

После окончания политехникума Николай Фавстович в течение двух лет работал агрономом в р.п. Борисовка и р.п. Ачаир Омской области. В 1925 году он был командирован в Сибирский ветеринарный институт, который окончил в 1930 году и был оставлен в институте для обучения в аспирантуре.

В период с 1920 по 1928 год Н.Ф. Бельков состоял членом ВЛКСМ, неоднократно избирался секретарем ячейки и членом бюро райкома ВЛКСМ, принимал активное участие в профсоюзной работе.

Фотография 1930 года. Николай Фавстович (в первом ряду крайний справа) с выпускниками Омского зооветеринарного института этого года.
Фотография 1930 года. Николай Фавстович (в первом ряду крайний справа) с выпускниками Омского зооветеринарного института этого года

Научную квалификацию эпизоотолога Николай Фавстович получил во Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии, работая в качестве аспиранта, под руководством профессоров П.М. Сизова, Р.А. Циона и П.Н. Андреева. Окончил он аспирантуру в 1932 году. В этом же году был арестован заведующий кафедрой эпизоотологии доцент В.Н. Подкопаев. Заведующим был назначен ассистент Н.Ф. Бельков. В 1935 году его утвердили в ученом звании доцента.

В эти годы в стране, наряду с бурным ростом промышленности, развернулось массовое колхозное движение. По вопросам ветеринарии был издан ряд решений и постановлений. Предусматривалось обеспечить полную ликвидацию наиболее опасных эпизоотий, имевших место в совхозах и на товарных колхозных фермах. В свете этих требований кафедра выполняла важные для животноводства научно-исследовательские работы.

В этот ранний период своей самостоятельной работы Николай Фавстович принимал деятельное участие в ликвидации перипневмонии крупного рогатого скота и инфекционного энцефаломиелита лошадей на территории Сибири. Результаты работы опубликованы в периодической печати в виде статей: «Эпизоотология перипневмонии крупного рогатого скота в Западной Сибири» и «К вопросу о возможности одновременного проведения перипневмонических прививок и офтальмотуберкулинизации».

С 1935 по 1939 год Николай Фавстович работал по изучению и ликвидации чумы свиней и болезней птиц. Он впервые в Сибири применил в Ачинской инкубаторной станции и опытном научно-исследовательском опорном пункте птицеводства новый метод выращивания цыплят в батареях с применением ультрафиолетового облучения.

Бельков (20).jpg Полученный материал по борьбе с чумой свиней, а также проведенные опыты изложены в диссертационной работе, которую он защитил 25 ноября 1939 года на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук на тему: «Количественный и морфологический состав эритроцитов и лейкоцитов и некоторые физико-химические свойства крови свиней, больных чумой». Н.Ф. Бельковым опубликовано 67 работ, из них 47 печатных.

На фотографии из архива профессора Н.Ф. Белькова на петлицах его военной формы четыре квадрата («кубаря»), что соответствовало званию военного ветеринарного врача третьего ранга. Так как в биографии нет данных о службе в армии (в то время выпускников-ветеринаров призывали на 1 год и присваивали это звание), то звание, вероятно, было присвоено после кратковременных военных сборов в территориальных войсках.

С 1922 года кафедра эпизоотологии с клиникой заразных болезней была размещена в арендуемом доме №46 по улице Церабкооповской, бывшей ул Крестовоздвиженской и будущей ул.Рабиновича. Этот купеческий дом с надворными постройками был национализирован, жильцы выселены. После ремонта в верхнем этаже здания были размещены кабинет профессора, лаборатория, практикум и аудитория. В нижнем этаже жил санитар. Каменные надворные постройки были приспособлены под амбулаторию, стационар для крупных животных и изолятор для бешеных собак.

Кафедра эпизоотологии с клиникой для заразных животных на ул.Церабкооповской (Рабиновича)№46
Кафедра эпизоотологии с клиникой для заразных животных на ул.Церабкооповской (Рабиновича)№46

В довоенный период на кафедре эпизоотологии под руководством Н.Ф. Белькова работали Н.М. Носков, В.В. Эйсмонт, М.И. Кущ, П.С. Таранюк.

Носков Николай Михайлович (1906–1977)

Носков Николай Михайлович (1906–1977) после окончания Сибирского зооветеринарного института в 1930 году, с 1931 по 1938 год работал ассистентом на кафедре эпизоотологии. Совместно с Н.Ф. Бельковым, Н.М. Носков опубликовал работу «Эпизоотология перипневмонии крупного рогатого скота в Западно-Сибирском крае». Н.М. Носков также принимал участие в работах по изучению болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. В 1938 году он перевелся в Чкаловский (Оренбургский) СХИ, где стал доктором ветеринарных наук, профессором. В 1962 году, был избран заведующим кафедрой зоологии и ветеринарии Горьковского СХИ.

Эйсмонт Вера Викторовна

Эйсмонт Вера Викторовна (1910–1984) в 1927 году поступила в Сибирский ветеринарный институт, который окончила в 1931 году. До 1937 года она работала ветеринарным врачом в Новосибирской, Московской областях, в Тувинской республике и в Омске. В 1938 она была принята на работу старшим лаборантом кафедры эпизоотологии Омского ветеринарного института, а в 1941 году была переведена на должность ассистента. С 1953 до выхода на пенсию в 1977 году Вера Викторовна работала в должности доцента. В.В. Эйсмонт выполнено и опубликовано 22 научные работы, посвященные изучению эпизоотического лимфангоита лошадей и бруцеллеза (испытание экспериментальных вакцин в производственных условиях).

 Михаил Изотович Кущ

Михаил Изотович Кущ (1905 – 1945) после окончания института в 1935 году работал до 1939 года ветврачом в Приморском краевом ветеринарном управлении. В сентябре 1939 года был принят ассистентом на кафедру эпизоотологии и был с 1939 по 1941 год секретарем партийного бюро института. В 1941 году добровольцем ушел на фронт, воевал в звании подполковника ветеринарной службы, и погиб 13 февраля 1945 года в Германии около реки Одер и границы с Польшей. Похоронен был в Польше.

 Таранюк Павел Степанович (1911–1971)

Таранюк Павел Степанович (1911–1971) в 1928 году поступил в Сибирский ветеринарный институт, который окончил в 1931 году. До поступления на кафедру работал в Омском НИВИ заведующим лабораторией по изучению болезней крупного рогатого скота. С июля 1937 по декабрь 1937 был заведующим облветбаклабораторией (г. Чимкент). В сентябре 1941 года Павел Степанович был мобилизован в Красную Армию, где до января 1942 года служил начальником ветслужбы 229 стрелковой дивизии, затем до августа 1942 года – начальником 904 дивизионного ветеринарного лазарета (Сталинградский фронт). С 1942 по 1945 год был в плену, после освобождения и проверки был демобилизован. С декабря 1945 по январь 1952 года Павел Степанович работал заведующим микробиологической лабораторией НИВИ (г. Омск). В 1946 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Применение РСК для определения антитрипсина в сыворотке крови», а в январе 1952 года был переведен на работу в Иркутскую НИВС, где работал до ноября 1958 года. С 13 октября 1958 до 1 марта 1971 года Павел Степанович работал в должности доцента (звание доцента присвоено 8 марта 1961 года) на кафедре эпизоотологии Омского государственного ветеринарного института.

За период научно-педагогической деятельности им выполнены и опубликованы 22 научные работы, которые, в основном, были посвящены изучению повального воспаления легких КРС, эпизоотическому лимфангоиту лошадей и классической чуме свиней.


Фото 1. Справа налево: В.В. Эйсмонт, М.И. Кущ, неизв.,П.С. Таранюк, Н.Ф. Бельков, 1939-1941 года
Фото 2. Доцент Н.Ф.Бельков в своем кабинете заведующего кафедрой. Фото конца 30-х годов
Фото 3. Зав. кафедрой, доцент Н.Ф. Бельков докладывает на заседании кафедры результаты диссертационной работы. Слева направо: М.И. Кущ, неизвестный, П.С. Таранюк, В.В. Эйсмонт, Н.Ф.Бельков.

В послевоенные годы в коллектив кафедры влились старший преподаватель Е.И. Путеная, ассистенты Л.А. Пожидаев и Т.И. Гремак (Захарова), ветеринарные врачи И.В. Медведев (позже ассистент) и Ю.И. Жданова.

Фото 1. Слева направо – сидят: В.В. Эйсмонт, Н.Ф. Бельков, санитарки?; стоят: Л.А. Пожидаев, неизв., Е.Д. Путеная, Т.И. Гремак, И.В. Медведев. Фотография конца 50-х годов
Фото 2. Слева направо – сидят: Ю.И. Жданова., Н.Ф. Бельков, В.В. Эйсмонт, Т.И. Гремак; стоят: неизв., И.В. Медведев, Л.А. Пожидаев, П.С. Таранюк, А.П. Подкорытов, санитарка, 1958 год. Фото 2.

Николай Фавстович Бельков, вместе с сотрудниками кафедры, занимался разработкой и совершенствованием мер борьбы и профилактики бруцеллеза сельскохозяйственных животных, чумы свиней, сальмонеллеза молодняка, туберкулеза свиней. Учеными кафедры были разработаны рекомендации по борьбе с этими болезнями, что позволило сократить сроки оздоровления животных неблагополучных хозяйств. 

По мере увеличения количества студентов, увеличивался и количественный состав преподавателей кафедры. В 70-е годы коллектив пополнили доценты В.Н. Тарасова, И.В. Шлыгин, И.Д. Головко, Н.И. Казанков, ассистент А.А. Сорокин.

Слева направо - сидят: неизв., В.В. Эйсмонт, Н.Ф. Бельков, В.Н. Тарасова, неизв. Стоят: И.В. Шлыгин, неизв., И.В. Медведев, А.А. Сорокин, неизв., А.П. Подкорытов, И.Д. Головко.
Кафедра в 1977 году.Слева направо - сидят: неизв., В.В. Эйсмонт, Н.Ф. Бельков, В.Н. Тарасова, неизв.
Стоят: И.В. Шлыгин, неизв., И.В. Медведев, А.А. Сорокин, неизв., А.П. Подкорытов, И.Д. Головко

Перед кафедрой по-прежнему стояла задача, кроме совершенствования учебного процесса, осуществлять разработку мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза и бруцеллеза животных, болезней молодняка и птицы, испытывать различные схемы оздоровления непосредственно в хозяйствах. Сотрудниками кафедры было оздоровлено от бруцеллеза поголовье крупного рогатого скота в племзаводе «Москаленский», в совхозах «Лузинский» и «Заря». Профессор Н.Ф. Бельков, несмотря на занятость административной работой, принимал участие в проведении научных исследований, оказывал консультативную помощь, содействовал внедрению научных разработок в производство.

Бельков (8).jpg
Профессор Н.Ф. Бельков и доцент И.В. Шлыгин за научной работой

24 декабря 1940 года Николай Фавстович был назначен директором Омского ветеринарного института и на этом посту оставался до 8 апреля 1970 года (30 лет), одновременно являясь заведующим кафедрой до 1 февраля 1981 года (49 лет). До его прихода к руководству институтом, за 12 лет сменилось 7 директоров и ректоров, большинство из которых были «варягами», направленными на руководство институтом с других, не имевших отношения к высшей школе должностей. Некоторые из них не проработали и 2-х лет. Представлять назначенного ректора из Москвы прибыл представитель Главка.


Фотография 1941 года. Слева направо: ректор ОВИ, доцент Н.Ф. Бельков, профессор А.И. Акаевский, профессор Д.Я. Криницын, представитель Главка

Работа Н.Ф. Белькова в качестве ректора практически началась в 1941 году, году начала Великой Отечественной войны. Война внесла коррективы в деятельность всех государственных учреждений, в том числе и Омсого ветеринарного института. Были мобилизованы военнообязанные сотрудники института, студенты. В связи с размещением в зданиях института цехов эвакуированного из Ленинграда оптико-механического завода «Прогресс» (№357), в августе 1941 года началось освобождение зданий главного корпуса (ул. Октябрьская, 92), клиники и общежития (ул. Орджоникидзе, 47) для В здании анатомического корпуса (ул. Орджоникидзе, 8) разместился Президиум ВАСХНИЛ во главе с президентом академиком Т.Д. Лысенко. Большинство кафедр и администрация института были размещены в зданиях бывшей ветеринарной фельдшерской школы на ул. 5-й Армии. На 1-й курс был принят только 51 студент, а в 1943 году приема студентов не было.

На фото: Н.Ф. Бельков в 1942 году

Перед ректором стояла задача обеспечить подготовку ветеринарных врачей, необходимых для армии и работы в тылу, мобилизовать коллектив на всестороннюю помощь фронту путем оказания помощи сельскому хозяйству в предупреждении и борьбе с инфекционными болезнями, подготовки, помимо ветеринарных врачей, квалифицированных кадров среднего звена, повышения квалификации животноводов. Сотрудники и студенты института выезжали в хозяйства для выполнения ветеринарных мероприятий, для участия в уборке урожая. Преподавательский и студенческий состав вносили в фонд помощи фронту. При наличии больших трудностей, Н.Ф. Бельков организовал работу института в условиях военного времени и сохранил кадры профессорско-преподавательского состава. За годы Великой Отечественной войны институт подготовил для Красной армии и тыла 336 ветеринарных врачей и 152 специалиста средней квалификации. Сотрудниками и студентами института внесено для нужд фронта около 800 000 рублей. Не прекращалась и научно-исследовательская работа и работа ученого совета института. За годы войны защищено 9 кандидатских 2 докторские диссертации.


Ректор ОВИ, доцент Н.Ф. Бельков (во втором ряду в центре и проректор по НУР, профессор В.А. Цинговатов (во втором ряду крайний справа) с выпускниками курсов коневодства. Фото 1944 года

По окончании войны Н.Ф. Бельков прилагал большие усилия по возвращению зданий института, восстановлению и оборудованию кафедр и лабораторий. В этом ему неоценимую помощь оказывали проректор по НУР В.А. Цинговатов, декан М.А. Голощекин, проректор по АХЧ Ф.А. Владмирцев. В 1945 году в институте был открыт военный факультет, готовящий военныз ветеринарных врачей. Его создание также требовало много сил и энергии, но благодаря активной помощи начальника факультета, выпускника института, полковника И.С. Помилуйко. После закрытия венного факультета в 1961 году он стал проректором по НУР.

При Николае Фавстовиче институту было предоставлено право приема к защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученых степеней по биологическим, сельскохозяйственным и ветеринарным наукам, а также представление к утверждению в ученой степени доктора и ученого звания профессора и доцента.

В 1958 году Омский ветеринарный институт за научную и научно-производственную деятельность был удостоен диплома 1-й степени ВСХВ (всесоюзной сельскохозяйственной выставки), награжден золотой медалью и премирован двумя автомобилями «Москвич».

Фото 1. Начало 50-х годов. Студенты-члены автомобильного кружка рядом с «премиальными» автомобилями.
Фото 2. Демонстрация 7 ноября 1950 года. Колонна ветеринарного института. Во главе колонны слева направо: ректор, профессор Н.Ф.Бельков, секретарь партбюро Г.Л.Дубовик, начальник военной кафедры И.С.Помилуйко

За большую научную и долголетнюю педагогическую работу 17 июня 1961 года Николаю Фавстовичу присвоено ученое звание профессора.

После войны ежегодно увеличивался план приема на первый курс очного отделения, а в 1958 году было вновь открыто, закрытое в годы войны, заочное отделение. Увеличивалось количество студентов, так, к 1969 году прием увеличился на очное отделение до 300 человек, а на зочное – до 175. Общежитий и учебных аудиторий катастрофически не хватало. Николай Фавствович приложил много сил и энергии, чтобы выбить средства для строительства общежитий и учебного корпуса. В 1957 году было сдано в эксплуатацию 5-этажное общежитие №2, а в 1970 году – учебно-лабораторный корпус, было запланировано строительство других объектов.

Профессор Н.Ф. Бельков уделял большое внимание повышению качества подготовки ветеринарных врачей, уделяя особое внимание приобретению практических навыков, необходимых в работе на сельскохозяйственном производстве. Студенты получали хорошую клиническую подготовку при курации животных в стационарах ветеринарной клиники, а в 1962 году он добился передачи в распоряжение института в качестве учебно-опытного хозяйства крупнейший племенной свиносовхоз «Камышловское». Качество подготовки ветеринарных специалистов было высоко оценено руководителями сельскохозяйственного производства не только Сибири и Дальнего востока, но и Европейской части России и Союзных республик.

В период руководства Омским ветеринарным институтом профессора Н.Ф. Белькова (1947 г.) было создано и активно функционировало студенческое научное общество. Ежегодно, весной и осенью, проводились студенческие научные и научно-производственные конференции. Из недр этого общества вышло большое количество будущих кандидатов и докторов наук, профессоров, преподавателей ветеринарных институтов и сотрудников научно-исследовательских институтов.

В институте в эти годы была развита художественная самодеятельность, занимавшая на конкурсах призовые места. В самодеятельности принимали участие не только студенты, но и преподаватели института. А в 1962 году был открыт первый среди вузов Омска факультет общественных профессий (ФОП). Николай Фавстович всячески, материально и морально, поддерживал работу художественной самодеятельности и факультета общественных профессий. Благодаря его поддержке команда КВН института в 1967 году заняла первое место среди вузов города Омска.

Заслуги Николая Фавстовича Белькова были отмечены отмечен орденом «Трудового Красного Знамени» и медалями: «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны»; «За освоение целинных и залежных земель»; «Большая серебряная медаль ВСХВ»; «Большая золотая медаль ВСХВ»; «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»; «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне»; «Ветеран труда». Дважды он награждался значком «Отличник социалистического сельского хозяйства».

Бельков Николай Фавстович умер 19 октября 1987 года в возрасте 84 лет, похоронен на Северо-Восточном кладбище.

Ю.М. Гичев,
доцент, кандидат ветеринарных наук,
председатель совета ветеранов ИВМиБ Омского ГАУ





Возврат к списку