Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Говоров Николай Павлович 04.08.2023

Говоров Николай Павлович

(1902-1977). Профессор, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РСФСР, один из ведущих фармакологов страны, заведующий кафедрами Омского ветеринарного института (1931-1971) и Омского медицинского института (1952-1957).

Н.П. Говоров родился 23 мая 1902 года в селе Алексеевском Акмолинской губернии в семье священнослужителя. Его отец до 1917 года был священником. Окончив церковно-приходскую школу и учительскую семинарию, Николай Павлович с 1920 по 1922 год работал учителем в школах Акмолинской губернии, вел кружки по ликвидации неграмотности. 

С 1922 по 1926 год он обучался в Сибирском ветеринарном институте. Студент Н.П. Говоров в период обучения в СибВИ принимал активное участие общественной жизни, занимался научно-исследовательской работой.

Заведующим кафедрой фармакологии А.Д. Васильевским был организован первый институтский научный студенческий кружок. Секретарем кружка стал студент Н.П. Говоров. В 1926 году члены кружка участвовали в организации первой ветеринарной выставки.

Говоров НППосле окончания института Николай Павлович около года работал в Акмолинской губернии заведующим эпизоотическим отрядом и врачом совхоза. С ноября 1926 по сентябрь 1927 года он служил в Красной Армии. После демобилизации Н.П. Говоров, поработав некоторое время ветеринарным врачом, в 1928 году начал педагогическую деятельность в Сибирском ветеринарном институте в качестве ассистента кафедры фармакологии.

В 1931 году, после отъезда профессора А.Д.Васильевского в Ашхабад Николай Павлович сменил его на посту заведующего кафедрой до 1971 года (40 лет). С 1933 по 1958 год он также одновременно работал на кафедре фармакологии Омского медицинского института, а с 1951 по 1957 год заведовал обеими кафедрами. В 1957 году профессора Н.П.Говорова сменил на посту заведующего кафедрой фармакологии Омского медицинского института его брат, доцент В.П.Говоров. В 1964 году Викентий Павлович Говоров, ставший доктором медицинских наук и профессором, был назначен ректором ОГМИ.

Говоров НП
Заведующий кафедрой Омского медицинского института, профессор Н.П. Говоров и доцент В.П. Говоров со студентами. 1952 год.

С первых дней работы на кафедре Н.П. Говоров приступил к выполнению научной работы по изучению действия ртутных соединений на организм животных. Экспериментальную часть научной работы он выполнял в лаборатории профессора В.В. Савича – заведующего отделом фармакологии в Ленинградском институте экспериментальной медицины. Работая во время командировок в Ленинграде, Николай Павлович посещал лекции известных фармакологов и знаменитые «среды» академика И.П. Павлова

За изучение механизма действия ртутных соединений на организм животных, в 1934 году ему было присвоено ученое звание доцента. В 1937 году, по представлению профессора Н.А.Сошественского, Н.П.Говорову была присвоена ученая степень кандидата ветеринарных наук без защиты диссертации по совокупности опубликованных работ. К этому времени он опубликовал 15 статей. Среди них: «Механизм действия ртутных препаратов. Монография. Арх. биол. наук и бюлл. ВИЭВ, 1931, 1935»; «О механизме действия каломеля (в соавторстве с В.В.Савичем), 1932.». В 1931 году он опубликовал в Русском физиологическом журнале статью «К вопросу о влиянии кардиозола на периферические сосуды крупного рогатого скота». Для того, чтобы провести эти исследования он выполнил анатомическую работу «К вопросу о сосудистой системе уха крупного рогатого скота. // Тр. Омского ветеринарного института. – 1929. – Т.10. – С. 509-514».

Говоров НПС 1935 года и на протяжении более, чем 30 лет на кафедре фармакологии Омского ветеринарного института под руководством Н.П.Говорова проводилась работа по исследованию лекарственных растений, таких как харга, тысячелистник, пижма, подорожник лекарственный, конский щавель, черноплодная рябина, коланхое и др. Особую ценность среди исследованных растений представлял ваточник, гликозиды которого стали заменителем импортного строфанта, за каждый килограмм которого платили 82 тыс. рублей золотом. Таким же действием обладал харг кавказский.

В 1940 году по материалам исследования ваточника Н.П. Говоров защитил докторскую диссертацию «Ваточник (Asceipias cornuti) как новый источник для получения сердечных средств и возможный заменитель импортных строфантов: «Дис. д-ра вет. наук. - Омск, 1940. - 254 с.». В 1941 г. ему присвоено звание профессора.

Разрабатывались под его руководством и новые методы по применению известных лекарственных средств: креолина при пироплазмозах лошадей, ихтиола и скипидара при гангренозных маститах у овец, риванола, каломеля и других средств, при кишечных заболеваниях животных.

Большую ценность представляет предложенный им производству способ профилактики легочных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных путем инстилляции на конъюнктиву раствора новарсенола новорожденным или маточному поголовью в последний период беременности. В 1959 году Николай Павлович опубликовал в журнале «Сельское хозяйство Сибири» статью «Новарсенол как лечебное и профилактическое средство при легочных заболеваниях молодняка».

В 1951 году сотрудники и аспиранты кафедры приступили к глубокому изучению механизма действия антибиотиков и к разработке оптимальных схем их применения в животноводстве. По этой тематике, под руководством Н.П. Говорова защищены кандидатские и докторские диссертации. Всего под руководством профессора Н.П. Говорова выполнено 5 докторских и 22 кандидатские диссертации, в том числе 6 кандидатских диссертаций выполнено в медицинском институте. 

Представители руководимой профессором Н.П. Говоровым школы ветеринарной фармакологии работают в Сибири и на Дальнем Востоке. Он являлся соавтором двух учебников по фармакологии (Говоров Н.П., Мозгов И.Е., Попов П.И., Сидорова С.Г. Ветеринарная фармакология. – М.: Сельхозгиз, 1955. – 459 с.; Говоров Н.П., Сидорова С.Г. Ветеринарная фармакология. – М.: Сельхозгиз, 1962. 360 с.), учебного пособия по общей рецептуре (Говоров Н.П., Кривцова Н.И., Субботин В.М. Общая рецептура: Учебное пособие для студентов вет. ин-та. Омск, 1976. – 38 с.), и автором 120 научных статей.

В 1947 году на кафедре фармакологии ОВИ была открыта аспирантура. Под руководством профессора Н.П. Говорова прошли аспирантуру и защитили кандидатские диссертации: А.Ф. Сенюшкин (1950); В.Н. Жуленко (1951); В.М. Королев (1952); Л.С. Полуэктова (1953); В.М. Субботин (1954); В.В. Лебедев (1955); И.И. Матафонов (1955); Н.И. Кривцова (1956); И.Д. Александров (1965); А.П. Майоров (1966); П.А. Иванов (1967); М.Е. Лелякин (1968); И.Д. Головко (1968).

Бывшие аспиранты Николая Павловича Говорова стали докторами наук, профессорами, заведующими кафедрами, известными людьми. 

Жуленко ВН

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой в Московском государственном университете прикладной биотехнологии, Жуленко Василий Николаевич поступил в ОВИ в 1939 году, но учеба была прервана в 1942 году. Пройдя тяжелые дороги войны, получив тяжелое ранение, Василий Николаевич вернулся в институт. После окончания в 1948 году института, отличник учебы был рекомендован в аспирантуру кафедры фармакологии. Кандидатскую диссертацию «Семена харга как новое сердечное средство типа строфантов» защитил досрочно в 1951 году. В 1968 году В.Н.Жуленко защитил докторскую диссертацию на тему «Обездвиживание животных мышечными релаксантами».

Королев ВМ

Доктор ветеринарных наук, профессор Вениамин Михайлович Королев заведовал кафедрой фармакологии в Семипалатинском зооветеринарном институте.

Майоров АП

Герой социалистического труда, выпускник ОВИ 1954 года Артур Петрович Майоров, работая главным ветеринарным врачом совхоза «Лузинский», окончил заочно аспирантуру при кафедре фармакологии и защитил кандидатскую диссертацию. Он был одним из основателей фирмы «Омский бекон» и ее первым директором, награжден двумя орденами Ленина, орденами «Октябрьской революции», Трудового Красного Знамени. Артур Петрович дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Субботин ВМ

Профессор Субботин Виктор Митрофанович (1918–2006) сменил профессора Н.П. Говорова на посту заведующего в 1971 году. Виктор Митрофанович окончил Калужский зооветтехникум и работал в Тарусской районной ветле­чебнице Тульской области. В 1940 году он учился на курсах Ле­нинградского военно-вете­ринарного училища. В пе­риод Великой Отечественной войны В.М.Субботин служил в действую­щей армии ветеринарным фельдшером. После демобилизации он поступил в Омский ветеринарный институт, который окончил с отличием в 1951 году и поступил в аспирантуру при кафедре фармакологии. 

Под науч­ным руководством профессора Н.П. Говорова, выполнил и защитил кандидатскую диссертацию. Защитив в 1968 году докторскую диссертацию по теме: «Изучение влияния антибиотиков на процессы пищеварения и рост некоторых видов сельскохозяйственных животных», он был назначен проректором по научной и учебной работе, получил ученое звание профессора. Будучи проректором по научной и учебной работе, профессор В.М.Субботин внес большой вклад в создание научного потенциала института.

Кривцова НИ

Доцент (1968), кандидат ветеринарных наук (1962) Кривцова Надежда Ивановна родилась 16.10.1923 года в городе Камышлове Свердловской области в семье служащих. В 1946 году Надежда Ивановна с отличием окончила Омский ветеринарный институт и до 1953 года работала научным сотрудником и вторым врачом Омской биофабрики. С 1953 по 1956 год училась в аспирантуре при кафедре фармакологии Омского ветеринарного института. В 1962 году в Ленинградском ветеринарном институте Н.И.Кривцова защитила выполненную под руководством профессора Н.П.Говорова диссертацию на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук по теме: «К фармакологии подорожника и конского щавеля». С 1975 по 1980 год Н.И. Кривцова заведовала кафедрой фармакологии.

Лелякин МЕ

Доцент (1974), кандидат ветеринарных наук (1968) Лелякин Матфей (Матвей) Ефимович (1929–2012) родился 20.01.1929 года. В 1953 году он окончил с отличием Омский ветеринарный институт и до 1959 года работал по специальности ветеринарным врачом в совхозе «Черлакский» Нововаршавского района Омской области, затем на конезаводе №40. С 1959 по 1964 год М.Е.Лелякин находился на партийной работе – был инструктором сельхозотдела Омского обкома партии. В 1965 году Матвей Ефимович поступил в аспирантуру при кафедре фармакологии. В 1968 году защитил выполненную под руководством профессора Н.П.Говорова кандидатскую диссертацию на тему: «Микродозы мышьяка и железа в свиноводстве». С 1980 по 1985 год он заведовал кафедрой фармакологии.

Профессор Николай Павлович Говоров пользовался огромной любовью и признанием студентов и аспирантов как прекрасный лектор, педагог и воспитатель. Наряду с научной и педагогической деятельностью, он вел большую общественную работу. Его избирали председателем МК профсоюза и членом Обкома профсоюза, депутатом в местные советы и различные комиссии в масштабах области, города и института. Он был рецензентом ВАКа, назначался председателем ГЭК в ряде институтов.

За выдающиеся достижения Николай Павлович в 1946 году награжден орденом «Знак Почета», в 1961 году – орденом Трудового Красного Знамени, в 1964 г. ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР. Многие работы Н.П. Говорова и его учеников отмечены медалями ВДНХ.

Умер Николай Павлович Говоров 2 мая 1977 года, похоронен на Старо-Северном кладбище города Омска.

Фото 1. Доцент Н.П. Говоров консультирует научного сотрудника. 1940 год
Фото 2. Профессор Н.П. Говоров демонстрирует студентам опыт по влиянию гликозидов растений на сердечную деятельность. 1950 год
Фото 3. Профессор Н.П.Говоров и ассистент Н.И.Кривцова проводят занятия со студентами заочного отделения. Начало 60-х годов
Фото 4. Коллектив кафедры фармакологии в конце 60-х годов. Слева направо: 1 ряд – В.М.Субботин, Н.И.Кривцова, Н.П.Говоров, Е.А.Губанова; 2 ряд – Калинина?(ст.лаб), И.С.Помилуйко (курс ГО был при кафедре фармакологии), М.Е.Лелякин.
Фото 5. Коллектив кафедры в 1968 году. Слева направо: 1 ряд –В.М.Субботин, Н.И.Кривцова, Н.П.Говоров, М.Е.Лелякин; 2 ряд – Г.Г.Ефремов, Калинина, неизв., И.Д.Головко.

Ю.М. Гичев,
кандидат ветеринарных наук, доцент,
председатель совета ветеранов ИВМиБ ОмГАУ




Возврат к списку