Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Иосиф Ильич Кадыков 15.01.2019

Иосиф Ильич Кадыков

(1874-1949)
В 2019 году исполняется 145 лет Кадыкову Иосифу Ильичу 

Профессор Кадыков Иосиф Ильич  родился в 1874 году, в селе Мордовое Золотовского района Саратовской губернии (при Советской власти на этой территории была создана АССР немцев Поволжья). Ветеринарный институт окончил в 1898 году. Известно также, что в 1904 году он работал земским ветеринаром и проживал в селе Сокур (Саратовского уезда, Саратовской губернии). С 1918 по 1930 год Иосиф Ильич заведовал кафедрой хирургии переведенного из Юрьева (Тарту) Саратовского ветеринарного института. 

В ноябре 1930 года И.И.Кадыков был арестован ОГПУ по Саратовской области, приговорен к лишению свободы на 10 лет коллегией ОГПУ НВК 30 апреля 1931 года по обвинению в антисоветской деятельности (реабилитирован 23 мая 1960 г. Саратовским областным судом). Обвинение, скорее всего, было снято или изменено, так как профессор И.И. Кадыков в 1933 году прибыл в Омск и руководил кафедрой общей и частной хирургии Омского зооветеринарного института с 1933 по 1936 годы. В 1936 году профессор И.И.Кадыков уехал работать в Белоцерковский ветеринарный институт. 

Профессор И.И.Кадыков обладал огромной научной эрудицией и богатейшим клиническим опытом, был тонким знатоком хирургической патологии и ортопедии. Свои многочисленные клинические наблюдения и научные исследования И.И. Кадыков обобщил в 1928 г. в первом отечественном учебнике «Общая хирургия», который был им переработан в 1934 году. 

Совместно с Н.П. Говоровым и М.П. Плахотиным И.И. Кадыков разработал внутривенный спиртовый наркоз для крупного рогатого скота и других животных. Под его руководством и при его участии М. В. Плахотин разработал и предложил камфорную сыворотку для лечения гнойной хирургической инфекции. В последующем она получила широкое применение под названием камфорная сыворотка Кадыкова, не только при хирургической инфекции, но и при сердечно-сосудистых и других заболеваниях. Эта сыворотка и в настоящее время используется в ветеринарной практике. Большое значение профессор И.И.Кадыков придавал физиотерапевтическим методам лечения ран. Одним из первых он применил парафинотерапию при лечении ран, ушибов, артритов, тендовагинитов. 

Профессор Иосиф Ильич Кадыков относится к плеяде крупнейших ветеринарных хирургов России. 

Материал подготовлен Ю.М. Гичевым, кандидатом ветеринарных наук, доцентом, председателем совета ветеранов ИВМиБ Омского ГАУ. 

При подготовке материалов использованы источники: 




Возврат к списку