Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
05.06.2017

Межрегиональная конференция “Особо охраняемые природные территории Омской области: проблемы и пути их решения”

31 мая в Омске прошла межрегиональная конференция «Особо охраняемые природные территории Омской области».

Опытом развития и привлечения инвесторов с коллегами делились омские экологи и чиновники. Организаторами конференции выступили Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и Всероссийская общественная организация “Русское географическое общество”.

В конференции приняли участие: ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты вузов, ведущие научные исследователи в области особо охраняемых природных территорий, представители некоммерческих объединений, представители органов власти, коллеги из Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Торжественное открытие конференции состоялось в природном парке «Птичья гавань». С приветственным словом к участникам обратился министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров. Он напомнил собравшимся, что 2017 год был объявлен Годом экологии, Годом особо охраняемых территорий. Это не случайно, ведь в этом году исполняется ровно 100 лет первому заповеднику на территории России — Баргузинскому заповеднику в Бурятии.

Пленарная часть конференции прошла в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина в конференц-зале. В работе конференции приняли участие и преподаватели нашего вуза.

С докладами на тему «Оценка экологического состояния водоема ООПТ регионального значения природный парк "Птичья гавань" в рамках деятельности ОРОЭО “Земля наш общий дом”» выступила доцент Бобренко Е.Г. Доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Путин А.В. выступил с докладом на тему «Экологический мониторинг животного мира на ООПТ Омской области". В конференции также приняли участие студенты и магистранты факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ.

Заключительным событием конференции стало посещение территории памятника природы “Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе”.