Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

14.06.2017

На полях учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ полным ходом идет сезон студенческих практик

Учебная практика «Агрохимические методы исследований» по получению первичных умений и навыков профессиональной и научно-исследовательской деятельности бакалавров по направлению 35.03.03 - Агрохимия и агропочвоведение при освоении основных методов – полевой опыт, агрохимическое обследование проходит на базе учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ.

Теоретически освоенный материал в течение семестра находит свое применение. Агрохимическое обследование – основной вид профессиональной деятельности агрохимиков, задача которых – мониторинг плодородия почвы, ее сохранение.
Выезжая на поля учебно-опытного хозяйства, обучающиеся осваивают технику отбора почвенных образцов, составление обобщенной пробы. Студенты отбирают почвенные пробы в соответствии с утвержденной для нашей почвенно-климатической зоны методикой .Отобранная проба должна быть достоверной!

Одновременно вспоминают и теорию других дисциплин: директор учебно-опытного хозяйства А.В. Гусев инспектирует (спрашивает) и показывает на практике, как регулируется норма высева, глубина посева семян,  поясняет преимущества сеялки СКП-2,1 «Омичка».Студенты знакомятся с технологией посева зерновых – посевная кампания в разгаре.

Затем ребята подготавливают почвенные пробы, проводят их испытания и обрабатывают полученный материал, делают выводы и дают рекомендации по повышению эффективного плодородия обследованных полей.
Кроме того, студенты осваивают методику и технику всех этапов закладки полевых опытов  (выделение и разбивка опытного участка, отбор почвенных образцов, внесение удобрений в соответствии со схемой опыта и их заделка, посев или посадка культуры).

Проведение всех работ ведется под строгим контролем как руководителя практики, так и заинтересованных лиц – самих студентов, ведь это их будущая дипломная работа! Именно здесь закладывается ее основа.
Благодаря таким возможностям, агрохимики-почвоведы осваивают азы профессионального мастерства