Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
28.09.2023

Открытое занятие с девятиклассниками

27 сентября на кафедре агрохимии и почвоведения прошло открытое профориентационное занятия со школьниками 9 класса МБОУ «Нижнеомская средняя школа №2». Занятие провел доцент кафедры агрохимии и почвоведения Шойкин Олжас Даулетжанович.

На занятии ребята окунулись в мир профессии агрохимика-почвоведа. Учащимся школы представили почвенный музей почв с монолитами отобранных из различных природно-климатических зон. Ребята узнали, что представляет верхняя часть земной коры, а в особенности посмотрели горные породы магматические, метаморфические и осадочные.

В частности, были показаны химические новообразования, находящиеся в почвах Омской области, в виде гипса, солей, карбонатов кальция.
Оживленный интерес вызвали минералы литосферы различных классов. Для характеристики цвета были представлены минералы, отличающиеся яркой окраской: малахит (ярко-зеленый), рубин (красный), разновидности пирита, играющего латунно-желтой окраской, кристаллы кварца, галита (NaCl), разновидности серы в чистом виде и залегания в породе, лимонит, биотит и вулканическое стекло – обсидиан.
Встреча прошла в оживленной дискуссии. Ребята заинтересовались подготовкой специалистов в естественно-научной сфере. Задавали вопросы о сборе коллекционных образцов. Познакомились с различными почвами, минералами и горными породами.