Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

13.02.2023

Семинар молодых ученых «Управление плодородием почв и питанием культурных растений»

10 февраля  состоялся II семинар молодых ученых «Управление плодородием почв и питанием культурных растений», организованный кафедрой агрохимии и почвоведения и Омским отделением общества почвоведов имени В.В. Докучаева.

Участниками мероприятия стали аспиранты, магистранты и преподаватели Омского ГАУ, молодые сотрудники ФГБНУ «Омский АНЦ». На семинаре обсуждались вопросы трансформации свойств, оценки, рационального использования почв Омского Прииртышья, картографирования почвенного покрова. Были заслушаны сообщения аспиранта первого года обучения по направлению 1.5.19 – Почвоведение Зиненко С.Е. «Трансформация свойств залежных серых лесных почв при введении их в сельскохозяйственный оборот»; аспиранта третьего года обучения по направлению 06.06.01 Биологические науки, направленность «Почвоведение» Мещерякова С.М. «Цифровое картографирование почв на примере актуализации почвенной карты Саргатского района»; аспиранта четвертого года обучения по направлению 06.06.01 Биологические науки, направленность «Почвоведение» Бефус М.В. «Оценка плодородия лугово-черноземных почв агроландшафтов южной лесостепи Омского Прииртышья».

В ходе обсуждения сообщений докладчикам были заданы вопросы, даны рекомендации по дальнейшему выполнению научных исследований. Состоялся обмен мнениями по вопросам использования цифровых технологий в исследовании современного состояния почвенного покрова. Участники признали проведение семинара как эффективную форму научной коммуникации молодых исследователей и предложили проводить его работу на регулярной основе.