Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Школьники побывали в почвенном музее Омского ГАУ

28 сентября университет принимал учащихся 3-го класса школы № 34 г. Омска.

После экскурсии в Ботаническом саду школьники посетили почвенный музей, находящийся в 1-м корпусе. Здесь ребята смогли узнать много нового и интересного о строении Земли, рассмотреть коллекцию минералов и горных пород, увидеть их различия по цвету, блеску и твердости. Профессор кафедры агрохимии и почвоведения Азаренко Юлия Александровна рассказала о почвах, их важной роли для жизни на Земле. Ребята увидели, чем отличаются разные почвы и что в них можно обнаружить интересные находки: раковины моллюсков, кристаллы гипса, кварца, скопления карбонатов. Они научились определять наличие песка и глины в почве, посмотрели интересные химические опыты по определению карбонатов и солей. И даже смогли сделать рисунки при помощи почвы! Экскурсия в почвенный музей позволила ребятам прикоснуться к тайнам почвы. Ждем ребят на будущих занятиях.