Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

16.03.2023

В рамках подготовки к конкурсу «АгроНТРИ» преподаватели факультета провели занятия со школьниками Татарского района

По направлению «АгроКосмос» 13-15 марта были проведены занятия для 12 школьников Татарского района.

В течение трех дней доцент кафедры агрохимии и почвоведения Шаяхметов Марат Рахимбердыевич знакомил ребят с основами спутниковой съемки. Ребята изучали виды спутниковых данных, дешифровочные признаки наземных объектов. Узнали о возможности применения спутниковых данных в сельском и лесном хозяйстве. На практическом занятии изучали применение сервиса GeoMixer для мониторинга сельскохозяйственных угодий.

Также для школьников была организована экскурсия в Ботанический сад Омского ГАУ.
На второй день Троценко Ирина Александровна познакомила ребят с факультетом, ребята поиграли в игру Интелмафия "Экологический омут".

На третий день Невенчанная Наталья Михайловна школьникам провела экскурсию по почвенному музею. Затем ребята окунулись в историю университета в музее Омского ГАУ с музеологом Ландик Ольгой Анатольевной.