Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
26.03.2018

Всемирный день водных ресурсов магистранты кафедры ПВиОВР провели за круглым столом, обсуждая проблемы и перспективы очистки сточных вод в городе Омске

22 марта в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Очистка сточных вод в городе Омске: проблемы и перспективы». 

В мероприятии активное участие приняли магистранты 1 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования направления подготовки – «Водоснабжение и водоотведение». 

Круглый стол был организован и проведен совместно специалистами библиотеки и доцентом кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, канд. биол. наук Шлёковой И.Ю. 

Магистрантам предстояло подробно изучить вопросы организации очистки сточных вод в родном городе с помощью различных ресурсов: тематической выставки учебной и научной литературы «Водоотведение и очистка сточных вод», видеоматериалов и презентационных материалов, представленных модератором. Обучающимся также было предложено поучаствовать в викторине, проявить знания в области водоочистки, определить тип очистного сооружения и описать схему очистки бытовых сточных вод, представленную в видеоматериале. 

В заключительной части мероприятия все участники встречи собрались за круглым столом для обсуждения перспектив модернизации действующих и строительства новых очистных сооружений в городе Омске, внедрения современных высокоэффективных технологий очистки производственных и бытовых сточных вод, утилизации осадков и избыточного активного ила. 

Кроме того, магистрантам представилась возможность посетить недавно открывшийся Музей миниатюрной книги им. А.И. Коненко и познавательную выставку, посвященную юбилейной дате родного университета – «Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина – старейшее высшее учебное заведение в Омске. К 100-летию со дня открытия». 

Все мероприятия вызвали неподдельный интерес у обучающихся и, несомненно, способствовали профессиональному и личностному росту!