Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
04.10.2023

Экскурсия в лабораторию молекулярно-генетических исследований

3 октября магистранты 2-го года обучения по направлениям подготовки «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения», «Продукты питания из растительного сырья» и «Продукты питания животного происхождения» под руководством доцента кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии, канд. тех. наук Вебер Анны Леонидовны побывали на экскурсии в лаборатории молекулярно-генетических исследований Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Ребятам рассказали, какие исследования выполняют лаборатории агрохимии, качества зерна, биохимии и физиологии растений, иммунитета растений, сектора микробиологии. Особенный интерес вызвала новейшая лаборатория молекулярно-генетических исследований, введенная в эксплуатацию в 2020 году. Магистранты увидели, как работает современное оборудование, открывающее тайны ДНК.

Центр располагает новым оборудованием. Высокотехнологичная молекулярно-генетическая лаборатория позволяет значительно сокращать сроки селекционного процесса. Деятельность научного учреждения сегодня направлена на решение задач импортозамещения, то есть для центра важно не только создавать новые сорта, но и обеспечить их внедрение в АПК ряда регионов России.

Ребята познакомились с одним из основных направлений деятельности научного центра — селекцией зерновых и кормовых культур. Узнали о достижениях в данной области — селекционерами института создано более ста сортов различных культур, которые характеризуются высоким генетическим потенциалом продуктивности, скороспелостью, устойчивостью к стрессам и способны давать продукцию хорошего качества.

Амбарцумян К.Г.