Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
21.11.2022

Круглый стол «Картофель: происхождение, агротехника, многообразие сортов и их качество»

21 ноября  для обучающихся по направлению 35.03.05 – Садоводство, профиль «Плодоовощеводство и виноградарство» 3, 4, курсов; 35.04.05 Садоводство, профиль – «Плодоовощеводство» 1,2 курс состоялся круглый стол «Картофель: происхождение, агротехника, многообразие сортов и их качество».

Круглый стол прошел в рамках дисциплин: «Селекция и семеноводство садовых культур», «Инновации в технологии хранения и переработки плодов и овощей» и «Общее земледелие». В качестве гостей на мероприятии присутствовали: учёные Омского ГАУ и Омского АНЦ, руководители КФХ.

В Учебно-опытном хозяйстве университета ведется научно-исследовательская работа по сортоизучению коллекционных образцов картофеля. С приветственным словом на мероприятии выступил директор Учебно-опытного хозяйства В. Н. Кумпан, канд. с.-х. наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений.
Организаторы – Н.Г. Казыдуб, профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Чупина М. П., канд. с.-х. наук, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; О.А. Коцюбинская, канд. с.-х наук, ст. преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Ю.С. Бирюкова, магистрант 2 года обучения кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений.

С сообщениями выступили ученые кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений. Присутствующие на мероприятии узнали об истории происхождения, интересные факты о картофеле, сортовых признаках, а также была представлена информация по хранению, переработке и  питательной ценности сортов культуры.
  
С докладом выступил Черемисин А. И., канд. с.-х. наук, заведующий отделом картофеля ФГБНУ «Омский АНЦ». Тема доклада: «Агротехнические особенности возделывания картофеля в южной лесостепи Западной Сибири».

После практической работы состоялась викторина, в которой приняли участие студенты факультета, получив за правильные ответы сладкие призы.

В завершение мероприятия состоялась дегустационная оценка представленных сортов картофеля и заполнение дегустационной карты. Участники круглого стола поблагодарили выступающих за интересную и полезную информацию и предложили сделать такие мероприятия ежегодными.