Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
31.08.2018

Профессор Омского ГАУ подготовила учебники для обучающихся по пищевым специальностям в вузах РФ

Доктором технических наук, профессором кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ Гавриловой Натальей Борисовной в соавторстве с доктором технических наук, российским сенатором, председателем комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Щетининым Михаилом Павловичем были подготовлены и изданы 3 учебника:

  1. Гаврилова, Н.Б. Технология молока и молочных продуктов: традиции и инновации: учебник / Н.Б. Гаврилова, М.П. Щетинин. Кн. 1. 2-е изд. (переработанное и дополненное). – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2018. – 352 с. (уровень бакалавриата)
  2. Гаврилова, Н.Б. Технология молока и молочных продуктов: традиции и инновации: учебник / Н.Б. Гаврилова, М.П. Щетинин. Кн. 2. 2-е изд. (переработанное и дополненное). – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2018. – 340 с. (уровень бакалавриата)
  3. Гаврилова, Н.Б. Технология молока и молочных продуктов: биотехнологии специализированной пищевой продукции / Н.Б. Гаврилова, М.П. Щетинин. Кн. 3. – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2018. – 196 с. (уровень магистратуры)

Все издания допущены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебников для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки – продукты питания животного происхождения и продукты питания из растительного сырья. Авторы при подготовке учебника использовали свой опыт педагогической и научной деятельности, а также современные достижения как отечественных, так и зарубежных специалистов в производства молочных и молокосодержащих продуктов с использованием растительных ингредиентов, в том числе ведущих организаций страны.

image001.jpgКнига 1 включает информацию о современном состоянии и перспективном развитии производства молочных и молокосодержащих продуктов, описывает технологии цельномолочных, кисломолочных продуктов, мороженого и замороженных десертов на молочной основе, молочных консервов. 




image003.jpgКнига 2 включает информацию о современном состоянии технологии масла и спредов, сыра и сырных продуктов, продуктов из обезжиренного молока и молочной сыворотки. 





image005.jpgКнига 3 включает информацию о состоянии биотехнологий специализированной пищевой продукции для лечебного, лечебно-профилактического, диетического, спортивного и других видов питания, описанных с позиции современных требований, научных и практических достижений в технологии продуктов животного происхождения и продуктов из растительного сырья.