Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
03.04.2018

Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила! Мы – технологи!

29 марта  на кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета прошел открытый кураторский час для студентов первого и второго курсов на тему: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила! Мы – технологи!».

Мероприятие прошло  под девизом: «Путь к цели ведет через маленькие успехи каждый день». Организаторами встречи стали кураторы – доценты кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Л.Е. Мартемьянова, Н.А. Погорелова, Т.В. Рыбченко, Д.М. Фиалков. Целью кураторского часа было формирование у обучающихся уважительного отношения, патриотического чувства любви к университету, традициям, истории и культурным ценностям, задачи: продолжение воспитательной работы по сплочению и развитию коллектива группы: воспитанию чувства товарищества, доброжелательного отношения друг к другу и воспитанию культуры человеческого общения.

Кураторский час прошел увлекательно и вызвал живой интерес у студентов. Сначала выступали студенты, которые подготовились и рассказали своим одногруппникам об истории факультета и выдающихся ученых как возглавлявших факультет, так и работавших многие годы на нем. Тема доклада «История. Достижения. Перспективы. Экскурс в историю старейшего в Западной Сибири аграрного вуза». Также в аудитории была организована историческая выставка и студенты могли познакомиться с уникальными материалами – альбомами фотографий, изданиями, сборниками статей.

 После увлекательной презентации прозвучали поздравления со 100-летним юбилеем со дня основания Омского ГАУ, но это были не простые поздравления, а в стихах, авторами которых были те же великие умы – ученые Омского ГАУ. Студенты на кураторском часе были  активно вовлечены в работу, на следующем этапе им был предложен тест, позволяющий выявить способности к саморазвитию и самообразованию, и хотя результаты теста каждый подводил сам, и они не разглашались, каждый узнал что-то новое о себе и для себя, то, что обязательно поможет в дальнейшем.

А дальше студентов ждала увлекательнейшая викторина «Моя профессия – технолог!», проводил которую куратор 112 группы – Фиалков Дмитрий Михайлович.  Студентам задавались интересные, порой каверзные вопросы из истории и технологии продуктов питания, на которые нужно было быстро найти правильный ответ и с интересом послушать комментарии Дмитрия Михайловича, который после получения ответа от команд увлекательно рассказывал историю вопроса. Студенты, разделенные на команды, с азартом отвечали на вопросы викторины и не зря – в итоге игры победителей ждал сладкий приз, а всех остальных участников – призы утешительные.

Присутствующие на кураторском часе специалист по УМР I категории отдела организационно-методического сопровождения воспитательной работы Омского ГАУ Тебенькова Татьяна Ивановна, ответственный по воспитательной работе агротехнологического факультета Христич Вячеслав Викторович и кураторы отметили высокий уровень организации кураторской работы на факультете, а главное, неподдельный интерес студентов к выбранной специальности.