Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
28.06.2018

Семинар «Здоровье стада. Проблемы и пути решения»

21 июня в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ состоялся очередной семинар, организованный компанией «Вимм-Билль-Данн» совместно с Центром молочной экспертизы. 

Тема семинара: «Здоровье стада. Проблемы и пути решения». Тема является актуальной, состояние здоровья животных является одним из ключевых факторов, который влияет на рентабельность предприятия. 

 Семинар прошел в рамках молочной программы PepsiCo, направленной на поддержку и развитие поставщиков сырого молока в России. Молочная программа компании «Вимм-Билль-Данн» для производителей сырого молока направлена на повышение эффективности бизнеса наших партнеров. Одна из важных задач программы – проведение профессиональных тренингов. Деятельность компании PepsiCo в области устойчивого развития сельского хозяйства страны теперь реализуется в рамках одной программы - «Лидеры агроиндустрии». У программы три основных направления - работа с поставщиками сырого молока, включая проведение обучающих семинаров, поддержка производителей картофеля и российских агроуниверситетов. 

В рамках поддержки высшего аграрного образования компания предоставляет университетам гранты; фермеры обеспечиваются качественным посадочным материалом и уборочной техникой. 

Ведущий семинара Михаил Вареников, кандидат биологических наук , независимый консультант в области молочного животноводства, директор НПЦ «Эффективное животноводство» (г. Москва) рассказал о  программе семинара, на котором были представлены 5 докладов. Рассмотрены вопросы по показателям здоровья стада и методы их контроля, профилактики и лечения диабета КРС, роли катионно-анионного баланса. 

Особый интерес у слушателей семинара вызвал доклад профессора Омского ГАУ, доктора медицинских наук Высокогорского В.Е.  (тема доклада «Окислительный стресс в патологии крупного рогатого скота и его профилактика»). 

На семинаре присутствовали представители университета, компании «Вимм Билль Данн», представители предприятий по производству молока Сибирского региона. Поучаствовать в семинаре приехали специалисты сельхозпредприятий из 12 районов Омской области, а также из Новосибирской области. 

Семинар вызвал живой интерес у преподавателей и студентов Омского ГАУ. Администрацию Омского ГАУ представлял проректор по научной работе Алещенко В.В., доктор экономических наук. Виталий Викторович открыл семинар, рассказал о значимости подобных мероприятий как для Омского ГАУ, так и для сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий. 

Подводя итоги семинара, хочется еще раз отметить актуальность, своевременность и необходимость подобных мероприятий для развития и совершенствования АПК России.